Жилетка со скосами спицами и крючком

Жилетка со скосами спицами и крючкомУдобная и красивая жилетка, связанная спицами и отделанная крючком – это отличное дополнение к не слишком броскому или оригинальному платью. Да и любую не слишком красивую вещицу такая жилетка сделает уникальной. Ее не очень легко связать, но она получается очень интересной и изысканной. Такая вещь и согреет, и украсит.

Удобная и красивая жилетка, связанная спицами и отделанная крючком – это отличное дополнение к не слишком броскому или оригинальному платью. Да и любую не слишком красивую вещицу такая жилетка сделает уникальной. Ее не очень легко связать, но она получается очень интересной и изысканной. Такая вещь и согреет, и украсит.

Уровень сложности: 4-й (5).
Размер: универсальный – от 36-го по 40-й.

Вам понадобится:
Материалы: хлопково-шелковая пряжа, 400/410 грамм, в 150-ти метрах 50 грамм.
Инструменты: крючок-тройка и спицы-четверка, круговые.

Техника вязания: изн. гладь + узор, ажурный, платочный.

Плотность вязания: 10/10 и 10/2 см.

Схемы вязания

Условные обозначения

Вяжем элементы

Полочки и спинка жилетки

Используя спицы, набираем 219 штук п., потом вывязываем полтора см, или 4р., изн. п. После этого – идет ажурный узор по схеме. По достижению высоты в 38 см (это 116 р.) разделяем работу, чтобы создать проймы. Вывязываем прямыми р. и обратными, на первых 74 штуках п. Откладываем п.
Делаем закругление: изнутри закрываем 3 штуки п., потом еще через р. 2 раза по 2 штуки п., потом – 2 раза по одной.
При достижении высоты в 52 см довязываем симметрично пройму, а при высоте в 54,5 см откладываем 74 штуки п. Довязываем левую полочку в симметрии к правой и откладываем все.
На средней 71 п. вывязываем спинку тем же ажурным узором. По сторонам закрываем по 2 штуки п., потом через р. – по 2 п. и по 1 п. дважды. Делаем проймы, как и на полочках – на той же высоте. Далее на всех 219-ти п. продолжаем вывязывать. На высоте в 63 см должно быть 243 штуки п. Потом на всех п. вывязываем платочным типом вязки 6р., а после – 44 р. лиц. п. Закрываем.

Сборка и отделка изделия

Берем крючок. Все края, как на фото, обвязываем столбиками без н. и «рачьим» шагом.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.