Джемпер для мальчика крючком

Джемпер для мальчика крючкомЛёгкий и тёплый джемпер будем вязать из натуральной шерстяной пряжи крючком. Иногда сложно рассчитать оптимальный размер выреза горловины, чтобы она хорошо прилегала к шее ребёнка, и, в то же время джемпер можно было с комфортом переодевать. Лучшее решение в этом случае - сделать его с застёжкой на спине.

Лёгкий и тёплый джемпер будем вязать из натуральной шерстяной пряжи крючком. Иногда сложно рассчитать оптимальный размер выреза горловины, чтобы она хорошо прилегала к шее ребёнка, и, в то же время джемпер можно было с комфортом переодевать. Лучшее решение в этом случае - сделать его с застёжкой на спине.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 3-4 года.

Вам потребуется:

Материалы: 200 грамм пряжи бежевого цвета, 30 грамм пряжи жёлтого цвета, 50 грамм пряжи зелёного цвета, 100% шерсть, 440м/100 грамм, 2 пуговички.

Инструменты: крючок, № 2.

Техника вязания: вязание крючком по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Спинка

Бежевой пряжей набираем цепочку из 58 ВП. Вяжем 10 рядов СТБН и пять рядов по схеме №1, сменяя цвета пряжи как на фото, затем продолжаем работу бежевой пряжей. Через 32 ряда от начала работы вяжем шесть рядов зелёной пряжей СТБН, пять рядов по схеме №2, соответственно сменяя цвета пряжи, шесть рядов СТБН, продолжаем работу бежевой пряжей. Через 48 рядов от начала оставляем по центру две петли для разреза, стороны заканчиваем раздельно. Одновременно начинаем оформлять проймы таким образом: через ряд оставляем по краям два раза по две петли и один раз по одной петле. Через 16 рядов от начала оформления пройм вяжем полосы как для нижней планки, затем заканчиваем работу бежевой пряжей, закрыв для горловины 12 петель, через четыре ряда работу заканчиваем, отрезаем нить.

Перед

Вязать как спинку, но без разреза для планок. Через 64 ряда от начала оставляем для горловины центральные 12 петель горловины. Плечики заканчиваем также, как на спинке.

Рукава

Бежевой пряжей набираем цепочку из 31 ВП, вяжем 16 рядов СТБН, продолжая менять цвета пряжи и рисунки как для спинки и переда. В каждом шестом ряду прибавляем по бокам по одной петле, пока не получится 41 петля. Через 68 рядов нить отрезать.

Сборка и отделка изделия

Выполняем плечевые швы. Затем обвязываем разрез и вырез горловины трем рядами СТБН, при этом на левой задней планки равномерно вывязываем два отверстия для пуговиц. Обвязать ещё одним рядом рачьего шага. Пришиваем рукава, выполняем боковые швы и швы рукавов. Края рукавов и низ джемпера обвязываем одним рядом рачьего шага. Пришиваем пуговички.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.