Жемчужно-серый кардиган для мальчика спицами

Жемчужно-серый кардиган для мальчика спицамиКлассический узор из кос и жгутов прекрасно выглядит на пряже жемчужно-серого цвета. Чтобы выгодно подчеркнуть его, используем простой рисунок из лицевых и изнаночных петель для вязания боков, планок и рукавов.

Классический узор из кос и жгутов прекрасно выглядит на пряже жемчужно-серого цвета. Чтобы выгодно подчеркнуть его, используем простой рисунок из лицевых и изнаночных петель для вязания боков, планок и рукавов.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 8-10 лет.

Вам потребуется:

Материалы: 450 грамм пряжи жемчужно-серого цвета 100 % акрил, 300 м/100 грамм, пять пуговиц чёрного цвета диаметром 3 см.

Инструменты: круговые спицы № 3,5, вспомогательные спицы.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Перед и спинка

Круговыми спицами № 3,5 набираем 189 петель, 10 рядов вяжем резинкой 1х1. Продолжаем работу рисунком по схеме. Через 90 рядов работу делим на спинку и полочки. Для этого в ходе вязания 90-го ряда закрываем по 5 петель для пройм и продолжаем вязание раздельно. Для полочек откладываем по 42 петли, для спинки - 85 петель.

Полочки

Для оформления проймы закрываем 3, 2,2,1,1,1 петли через ряд. Параллельно для выреза закрываем через ряд по одной петле 18 раз. Продолжаем вязание прямо узором из кос и жгутов по схеме. Ещё 10 рядов. Закрываем оставшиеся петли плеча. Вторую полочку вяжем зеркально.

Спинка

Оформляем проймы спинки также, как для полочек. Далее вяжем прямо до высоты полочек. Закрываем пето плечиков, петли горловины переводим на вспомогательные спицы.

Рукава

Спицами набираем 45 петель, вяжем резинкой 1х1 10 рядов. Затем вяжем резинкой 3х1 таким образом, чтобы 1 лицевая и три изнаночных составляли лицевую сторону рукава, а 3 лицевых и одна изнаночная петли - изнаночную сторону рукава. В каждом шестом ряду добавляем для скосов с каждой стороны по одной петле. Через 110 рядов от начала работы закрываем для оката 3,2,1,1,1,1,1 петли. Через 20 рядов закрываем 2 петли и 3 петли, закрываем оставшиеся петли. Вяжем две детали.

Сборка и отделка изделия

Выполняем плечевые швы и вяжем шалевый воротник резинкой 1х1 на отложенных петлях. Провязываем 1 ряд, подхватываем пять петель правой планки, затем в обратном направлении подхватываем пять петель левой планки. Таким образом провязываем пока длина воротничка не сравняется с длиной выреза горловины. Затем дополнительно набираем петли для планок и вяжем вместе с воротничком 12 рядов.

На левой планке в шестом ряду на равном расстоянии вывязываем пять отверстий для пуговиц, закрыв по три петли и в седьмом ряду вновь их набираем. В тринадцатом ряду все петли закрываем. Пришиваем рукава к проймам, одним швом зашиваем боковые швы и швы рукавов. Пришиваем пуговички.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.