Вязаное пальто для девочки спицами

Вязаное пальто для девочки спицамиПростое и очень практичное пальто для прогулок весной или осенью не требует сложных узоров. Красивый нежно зелёный цвет пряжи прекрасно оттеняют крупные пуговицы жёлтого цвета. В тон пуговиц подберите шапочку и шарфик, чтобы комплект получился ярким и интересным.

Простое и очень практичное пальто для прогулок весной или осенью не требует сложных узоров. Красивый нежно зелёный цвет пряжи прекрасно оттеняют крупные пуговицы жёлтого цвета. В тон пуговиц подберите шапочку и шарфик, чтобы комплект получился ярким и интересным.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на возраст 1-2 года.

Вам потребуется:

Материалы: 350 грамм пряжи светло-зелёного цвета, 50% шерсть, 50 % акрил, 180 м/100 грамм, четыре большие пуговицы жёлтого цвета, диаметром 4 см.

Инструменты: спицы № 5,5, крючок № 5.

Техника вязания: лицевая гладь, резинка 2х2, рельефная резинка 1х1 крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Схема вязания резинки 2х2

Схема вязания рельефной резинки крючком

Вяжем элементы

Спинка

Спицами набираем 72 петли. Вяжем лицевой гладью между кромочным. В каждом десятом ряду по краям сокращаем по краям по одной петле для боковых скосов. Через 60 рядов закрываем для пройм 1Х3, 1х2, 1х1 петлю = 56 петель. Вяжем ещё 22 ряда и для выреза горловины закрываем средние 18 петель, затем ещё раз по три петли и один раз две петли, закрываем оставшиеся 14 петель плечиков.

Полочки

Спицами набираем 36 петель. Вяжем аналогично спинке, но сокращения выполняем только с одной =стороны. После сокращений для пройм в работе остаётся 25 петель. Вырез горловины вывязываем через 16 рядов от проймы таким образом: закрываем один раз три петли, два раза две и 4 раза по одной. Закрываем плечики на высоте спинки. Вторую полочку вяжем симметрично.

Рукава

Спицами набираем 32 петли. Вяжем лицевой гладью, при этом в каждом шестом ряду добавляем для скосов по краям по одной петле. Через 50 рядов вяжем пройму, как на спинки, затем сокращаем по одной петле ещё восемь раз, закрываем 2 петли и три петли, закрываем оставшиеся 33 петли.

Сборка и отделка изделия

Сшиваем плечики, пришиваем по проймам рукава, зашиваем боковые швы и швы рукавов. Нижний край рукавов и край пальто обвязываем рельефной резинкой 1х1 с помощью крючка 5 рядов. Вдоль планок набираем петли по лицевой стороне и вяжем 8 рядов резинкой 2х2. На правой планке в четвёртом ряду провязываем петельки для пуговиц - закрываем 4 петли и в пятом ряду снова их набираем.
Затем набираем петли вдоль линии горловины и вяжем резинкой 2х2 воротник. Через 4 ряда по краям добавляем через ряд по одной петле и включаем добавленные петли в рисунок. Через 36 рядов закрываем петли. Пришиваем пуговицы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.