Темно-синий женский жакет с капюшоном и ажурным узором

Темно-синий женский жакет с капюшоном и ажурным узором

Такой жакет будет уместен в любое время года, к тому же станет украшением любого гардероба. Назвать его выполнение сложным нельзя. Но от вас потребуется аккуратность и внимательность, ведь узор выполняется и в лицевых рядах, и в изнаночных.

Такой жакет будет уместен в любое время года, к тому же станет украшением любого гардероба. Назвать его выполнение сложным нельзя. Но от вас потребуется аккуратность и внимательность, ведь узор выполняется и в лицевых рядах, и в изнаночных.

Уровень сложности: 3 (из 5)

Размер: рассмотрим изготовление изделия на примере с длиной 63 см и с объёмом груди 85 см. Ширина самого узора составляет 15 см. Данные для других размеров представлены на выкройке.

Вам понадобится:

Материалы: 13 мотков пряжи любимого цвета

Инструменты: спицы № 4 и 3,5 (прямые) и 3,5 – круговые, на леске не менее 80 см

Плотность вязания: 21 пет. и 29 рядов, соответствуют 10 см2

Схемы вязания

Схема вязания ажурного узора

Схема вязания ажурного узора

Выкройка жакета

Вяжем элементы

Спинка

Начинаем работу на спицах № 3,5. Набираем 91 п. и вяжем 5 рядов лиц. п. Меняем спицы на № 4. Продолжаем работу лицевой гладью. Выполняем 42 см изделия.
Приступаем к формированию пройм. Для этого закрываем дважды по три п. с каждой стороны. Четыре раза закрываем по две петли. Ещё шесть раз – по одной.
Провязав от начала пройм 20 см, переходим к формировке скосов плеча. Четырежды закрываем по 3 п. в каждом ряду. Ещё дважды по 4 п. Оставшиеся снимаем на дополнительную спицу или петледержатель (это 51 п.).

Правая полочка

Так же начинаем на спицах 3,5. Набираем 68 п.
Распределяем петли на петли узора и петли, которые вяжутся лицевой гладью. Для узора нам нужно 36 п. с внутренней стороны. По схеме повторяем ряды от 1-го по 24-й.
Подготовив 42 см изделия, готовим проймы. Для этого с изнан. стороны, закрываем по 3 п., дважды через ряд – по две, трижды – по одной.
После выполнения первого убавления для пройм, так же готовим горловину. Для этого вместе провязываем по две п. после выполнения узора. Повторить четырежды, каждые 4 см.
Вывязав 2 см от начала пройм, делаем скосы плеч. Для этого с изнаночной стороны 3 п., через ряд – 3 п., ещё через ряд – 4 п. Заканчиваем на том же уровне, что и спинка. Петли снимаем на петледержатель или дополнительную спицу.

Левая полочка

Выполняется так же, но является «отражением» правой.

Рукава

Так же набираем на спицы № 3,5 54 п. 5 рядов вяжем лицевыми, переходим на спицы № 4. Продолжаем вязать лицев. гладью. Подготовим 6 см, делаем скосы рукава. Для этого прибавляем с каждой стороны по петле, через одну от кромочной 12 раз.
Когда длина рукава достигнет 48 см, делаем откаты. Для этого закрываем по три п. 16 раз в каждом ряду. Затем закрываем 30 оставшихся.

Капюшон

К вязанию капюшона переходят после того, как выполнены швы плечевые, боковые, рукава. Собираем последовательно отложенные петли на круговые п. продолжаем выполнять узор, а п. между ними выполняем лицев. гладью. Вывязав 30 см капюшона, делим работу на две части. 68/69 п. Петли связать по 2, соединив две половины, оставшуюся - закрыть.

Изделие нужно обвязать. Для этого на круговые спицы набираем 398 п. по краям полочек и краю капюшона, на них выполнить 5 рядов лиц. п.

Пояс и шлевки к нему

На спицы № 4 набираем 8 п. Вяжем платочной вязкой 140 см.
Для шлевок набираем по 10 п. 4 ряда вяжем лицевыми, закрываем. Шлевки пришиваем на уровне талии, вдеваем пояс. Ваш жакет готов.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.