Пропуск стежков швейной машинкой - устранение проблемы

04.03.2020 14:43

Пропуск стежков швейной машинкой - устранение проблемыВсе, кто знаком с работой швейной машинки, хоть раз сталкивался с проблемой, когда и все в порядке, и нить с иголкой подобрана правильно под определенный материал, и машинка в рабочем состоянии, но при работе машинка пропускает стежки. Чтобы исправить данную проблему следует разобраться в причине ее появления.

Все, кто знаком с работой швейной машинки, хоть раз сталкивался с проблемой, когда и все в порядке, и нить с иголкой подобрана правильно под определенный материал, и машинка в рабочем состоянии, но при работе машинка пропускает стежки. Чтобы исправить данную проблему следует разобраться в причине ее появления.

Основные причины появления пропусков

Таких причин может быть несколько.

  1. Самая распространенная причина – неверно подобрана игла. Игла всегда подбирается по типу материала, если вы хотите сшить джемпер, то нужно брать толстую иглу, для работы с тонкими тканями игла должна быть тонкая. Также могут быть пропуски из-за того, что игла затеплена или погнута.
  2. Еще причиной может стать не тот размер ниток. Нитки всегда подбираются по размеру иглы, если это правило не соблюдается, то будут пропуски.
  3. Слишком эластичная ткань не позволяет делать отверстие, поэтому игла не прокалывает ткань и стежок не получается.
  4. Не соблюдение технологии перехода от толстого участка шва к тонкому (например, подшив брюк), также может привести к образованию пропусков.
  5. Пропуск может появляться из-за несогласованной работы иглы и челнока. Узнать, как исправить данную проблему, можно у мастера. А если вам нужна юридическая консультация, то по адресу http://pravoved.ru/legal-services/civil-lawyer/ вы можете онлайн задать вопрос юристу.

Способы решения проблемы

Если машинка не хочет делать качественную строчку, то следует действовать так:

  1. Поверить правильность натяжения и заправки обеих нитей.
  2. Ослабить натяжение верхней нити.
  3. Сменить иглу, даже если она подходит по типу, старая игла может затупиться или загрязниться. Также стоит пользоваться только теми иглами, которые предназначены для данного типа швейной машинки. Кроме того, если ткань джинс или стрейч, то следует использовать иглы, предназначенные для таких тканей.
  4. Следует поверить установку лапки и отрегулировать ее нажим.
  5. Нужно взять игольную пластину с мелким отверстием.
  6. Следует сменить нитки.
  7. Эластичные ткани до шитья стоит обработать специальным материалом, который поможет стабилизировать ткань. Также можно подкладывать под ткань бумагу.
  8. Если по шву будут переходы с тонкого на толстый материал (или наоборот), то следует использовать специальную лапку.
  9. Если все эти рекомендации не помогли, то нужно вызвать мастера.
2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.