Создаём спицами яркого петушка

Создаём спицами яркого петушкаСимволом наступающего 2017 года станет петух, поэтому сложно найти лучший праздничный подарок для родных и близких, чем вязаную игрушечную птичку. Сделать петушка не так сложно, как кажется на первый взгляд. Запаситесь терпением и хорошей схемой, которую мы предлагаем для качественной работы. Рост изделия составляет около 25 см.

Необходимые инструменты и материалы

  • пряжа разных цветов (жёлтая - для лапок, тёмно-жёлтая или оранжевая - для воротничка, красная - для хохолка, разноцветная - для хвоста и т.д.) – 50 г каждой;
  • спицы – 5 шт.;
  • крючок;
  • наполнитель;
  • игла;
  • нить.

Описание этапов работы

  1. Начинаем формировать игрушку с левой части туловища, с середины спины. Набираем на спицы 20 петель и вяжем лицевой гладью по схеме. Правая сторона делается аналогично. На схеме приведена деталь с прибавками и убавками (1 клетка равна 1 петле).

  2. Для передней части набираем 4 петли и вяжем лицевой гладью, добавляя с каждой стороны во 2 и 4 рядах по 1 петле (6 раз, попеременно), затем в каждом 4 ряду по 1 петле общей сложностью 4 раза. Закрываем с обеих сторон по 1 петле, далее в каждом 4 и 6 рядах, в итоге убираем последние 4 петли.
  3. Для создания головы набираем 48 петель основного цвета и распределяем их на 4 спицы. Вяжем лицевой гладью. В 45 ряду убираем 4 петли, повторяем эту процедуру еще 6 раз. Оставшиеся петли стягиваем ниткой.
  4. Для шейного оперения набираем 48 петель нити другого цвета, распределяем и провязываем также, как и при создании головы. В 4, 6 и 8 рядах делаем прибавление по 8 петель. Дойдя до 10 ряда, делим работу на 8 частей для формирования перьев. В каждом 4 ряду с обеих сторон делаем убавление по 1 петле (2 раза), через 2 ряда убираем 1 петлю. Последние 2 ряда должны иметь по 3 петли, «конец» перышка закрываем.
  5. Оперение для головы создаем, начиная с верхней части: 8 петель набираем лицевой гладью, с обеих сторон попутно прибавляя в каждом втором ряду 2 раза по 1 петле (должно получиться +12 п.). В 8 и 10 ряду убавляем по 1 петле (8 петель). С обеих сторон в следующем 4 ряду прибавляем один раз 1 п., а далее, в каждом втором ряду 5 раз по одной петле (всего 20 петель). После 23 ряда выполнить закругление укороч. рядами: начиная с правого края провязать 17 лиц., поворачиваем, накид, 14 изн.,
  6. поворачиваем, накид, до него вяжем лиц. п., накид и следующую п. провязываем вместе лиц., поворачиваем, накид, до него вяжем изн. п., накид и следующую п.провязываем вместе изн. скрещенной, от
  7. повторяем 2 раза. С одной стороны набираем 20 п. (всего получается 40) и вяжем по кругу, при этом в 5 и 10 р. равномерно прибавляем по 8 п. ( выходит 56). Через 14 рядов изделие делим на 8 частей, в каждой из них по 7 п., на этих петлях вяжутся отдельно перья, при этом с обеих сторон закрывается в каждом 4 ряду 2 раза по 1 петле. На оставшихся 3 п. вяжем еще 2 ряда, затем петли закрываются.
  8. Для будущего клюва набираем контрастной нитью 14 петель и вяжем лицевой гладью. На 7 ряду с обеих сторон закрываем по 1 петле, затем в каждом 5 ряду, 2 последние петли также закрываем. Имеем верхнюю часть клюва. Нижняя вяжется с 12 петель, закрывание делается в 5 ряду (1 раз), затем в каждом 4 ряду по 1 петле.

Гребешок формируем так

  1. Бородка провязывается дважды. Создаем цепочку из 7 воздушных и 1 подъемной петли. Делаем 5 рядков столбиком без накида. Во 2 ряду прибавляем петлю с одной стороны, в 4 убавляем.
  2. Для хвоста делаем цепочку из 34 воздушных петель и 1 подъемной, вяжем 5 рядков стбн. Проделываем эту процедуру дважды с пряжей разных цветов. Затем начальный ряд располагаем за последним и соединяем.
  3. Лапки петушка
  4. Для глазок создаем цепочку из 6 воздушных + 1 подъемной петель и обвязываем 6 стбн, переворачиваем работу и делаем 7 стбн.
  5. Завершающим этапом является сборка деталей: передняя средняя сшивается с боковыми, выполняется шов спинки, набиваются туловище и голова. Голова пришивается по краю отверстия шеи. Оперение головы и шеи натягивается, первое пришивается по верхним краям, второе - под оперением головы. Вышиваем черной нитью на верхней части клюва два стежка швом «петля» для ноздрей. Верхнюю часть клюва накладываем на нижнюю, сшиваем по боковым сторонам, клюв приделываем к голове. Прикрепляем (нашиваем) глаза, пришиваем гребень.

    Набиваем и пришиваем лапы, а также перья хвоста.

Созданная своими руками игрушка-петух будет в центре внимания на новогоднем празднике и станет ярким украшением дома. Вдохновляйтесь и творите!

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.