Классический свитер для девочки спицами

Классический свитер для девочки спицамиПростой свободный свитер пригодится каждому ребёнку. В нём можно ходить гулять, в детский сад или просто надевать дома. Можно связать простой лицевой гладью или украсить рельефным узором по бокам.

Классический свитер для девочки спицами

Простой свободный свитер пригодится каждому ребёнку. В нём можно ходить гулять, в детский сад или просто надевать дома. Можно связать простой лицевой гладью или украсить рельефным узором по бокам.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 3 года.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 50% шерсть, 50% акрил, 392 м/100 г) - 150 г.

Инструменты: спицы №3, носочные спицы №3.

Техника вязания: лицевая гладь, резинка 2х2, вязание по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Выкройка и схема вязания

Вяжем элементы

Перед

Наберите на прямые спицы 80 п. и вяжите 5 см узором «косички». Далее вяжите следующим образом: *14 п. лиц. гладью, 10 п. узором «косички», 56 п. лицевой гладью*. Через 5 см провяжите все петли лиц. гладью 2 см. Далее снова вяжите петли, как ранее. Через 9 см провяжите все петли 2 см лиц. гладью и продолжайте вязать петли по рисунку. На высоте 28 см от начала работы закройте для пройм с обеих сторон по 7 п.
Далее для скосов реглана убавляйте с обеих сторон по 1 п. следующим образом: в лиц. ряду провяжите 2 лиц. п., следующие 2 п. провяжите вместе лиц. протяжкой (= снимите 1 п. как лиц., провяжите 1 лиц. п. и протяните ее через снятую петлю), далее вяжите петли по рисунку, пока до конца ряда не останется 4 п., провяжите 2 п, вместе лиц. и 2 лиц. п. Выполняйте такие убавления в каждом лиц. ряду. Когда все петли перед узором «косички» будут убавлены, вяжите все петли лиц. гладью. На высоте реглана 12 см для выреза горловины закройте средние 10 п. и далее каждую сторону вяжите отдельно.
Для закругления выреза горловины закрывайте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду по 1 п., при этом продолжайте убавлять петли для скоса реглана с боковой стороны. Когда на спицах останется 1 п., закончите работу, петлю затяните. Другую сторону горловины довяжите симметрично.

Спинка

Вяжите аналогично спинке, но после узора «косички» вяжите все петли лиц. гладью. Вырез горловины не вывязывайте. На высоте переда закройте оставшиеся 15 п.

Рукава

На спицы наберите 25 п., вяжите узором «косички» 4 см. Далее вяжите лиц. гладью. Для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон в каждом 8-м ряду по 1 п., пока высота лиц. глади не будет 12 см. Далее 10 см провяжите без прибавлений. Затем для оката рукава закройте с обеих сторон по 7 п. и далее вывяжите скосы реглана аналогично спинке. Когда на спицах останется 10 п., закройте петли.

Сборка и отделка изделия

Выполните швы реглана, боковые швы и швы рукавов. Для воротника на носочные спицы по краю горловины равномерно наберите 85 п. и вяжите вкруговую 5 см узором «путанка». Закройте петли по рисунку.

Классический свитер для девочки спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.