Сиреневая кофта с капюшоном для девочки спицами

Сиреневая кофта с капюшоном для девочки спицамиПростая классическая кофта с капюшоном для девочки трёх лет связана из плотной акриловой пряжи. Её удобно надевать на прогулки, она лёгкая, тёплая и свободная. Благодаря свободному покрою, кофту можно будет носить не один сезон.

Простая классическая кофта с капюшоном для девочки трёх лет связана из плотной акриловой пряжи. Её удобно надевать на прогулки, она лёгкая, тёплая и свободная. Благодаря свободному покрою, кофту можно будет носить не один сезон.

Уровень сложности: 3(5).

Размер:

Вам потребуется:

Материалы: пряжа: Teddy’s Wool Golf 100% акрил, 3 декоративных пуговицы, 3 пары прозрачных кнопок.

Инструменты: спицы № 3,5, № 4, № 5.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: 10 х 10 см платочной глади = 16 петель на 28 рядов.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Спинка и полочки

Спинка и обе полочки вяжутся единым полотном до пройм. На спицы № 4 набрать итальянским набором 145 петель, при этом вместо обычных 4-х рядов полой резинки провязать только 2. После этого перейти на спицы № 5 и вязать платочной гладью, пока длина полотна не достигнет 19 см.
В следующем лиц. ряду выполнить 4 встречные складки по схеме 2. Изнаночный ряд провязать лиц., затягивая потуже петли складок. Со следующего ряда вязать резинку 1 х 1, начиная и заканчивая изн. петлями, не считая кромочных. Всего 8 рядов. После этого снова вязать платочной гладью, при этом расположив над каждой складкой косу (схема 1) таким образом: кромочная, 5 лиц, добавить петлю из протяжки, 9 петель косы, добавить петлю из протяжки, 17 лиц., добавить петлю из протяжки, 9 петель косы, добавить петлю из протяжки, 15 лиц, добавить петлю из протяжки, 9 петель косы, добавить петлю из протяжки, 17 лиц., добавить петлю из протяжки, 9 петель косы, добавить петлю из протяжки, 5 лиц., кромочная. Итого на спицах 105 петель.
Петли, добавленные до и после каждой косы, провязывать так, чтобы с лицевой стороны они были изн. Вязать таким образом 5 см (14 рядов).
После этого разделить полотно на три части, при этом закрыв для пройм по 10 петель. На каждую полочку должно остаться по 17 петель. Далее можно вязать одновременно от трех клубков либо закончить каждую часть отдельно. От верхнего края резинки и до плеча провязать 17 см, при этом закрыв для выреза с внутреннего края каждой полочки 1 х 3 петли, 1 х 2 петли и 1 х 1 петлю. Закрыть для плеча по 11 петель, пересняв остальные петли на дополнительную спицу или нить контрастного цвета.

Рукава

На спицы № 4 набрать 36 петель и вязать 7 см резинкой 2 х 2. Продолжить спицам № 5 платочную гладь, прибавив в каждом 6-ом ряду 4 раза по 1 петле по краям. На расстояния 9 см от резинки вязать: кромочная, 15 лиц, добавить петлю из протяжки, 9 петель косы, добавить петлю из протяжки, 16 лиц, кромочная. На высоте 23 см от резинки закрыть 1 раз по 3 петли, 2 раза по 2 петли и на общей высоте рукава 36 см закрыть оставшиеся петли. Второй рукав вязать аналогично.

Капюшон

Переснять петли горловины на спицы № 5 и вязать платочной гладью, добавляя по обе стороны центральной петли 4 раза по 1 петле. Далее вязать прямо. На высоте 23 см сложить полотно пополам и закрыть петли при помощи третьей спицы.

Сборка и отделка изделия

Выполнить плечевые швы, сшить рукава и втачать их в проймы. По краю первой полочки, капюшона и второй полочки набрать петли спицами № 3,5 и вязать 4 см резинкой 2 х 2. Затем петли планки закрыть при помощи иглы, регулируя плотность края. Пришить декоративные пуговицы и на их уровне изнутри прозрачные кнопки.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.