Кофточка в полоску для мальчика спицами

Кофточка в полоску для мальчика спицамиНебольшие размеры кофты для мальчика позволяют исползовать для её вязания остатки пряжи. Вы можете самостоятельно выбрать какого цвета и каким образом расположить полоски. Не стоит их делать все одинаковые. Потому что именно различная ширина делают простую кофточку очень интересной.

Небольшие размеры кофты для мальчика позволяют исползовать для её вязания остатки пряжи. Вы можете самостоятельно выбрать какого цвета и каким образом расположить полоски. Не стоит их делать все одинаковые. Потому что именно различная ширина делают простую кофточку очень интересной.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на 1 год.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 50% шерсть «меринос», 50% акрил 500 м/100 г - по 100 г белой, голубой, бежевой в два сложения, 5 пуговиц.

Инструменты: спицы № 3,5.

Техника вязания: вязание спицами, взание лицевой глади.

Плотность вязания: 25 петель х 32 ряда = 10 х 10 см.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Схема вязания резинки 2х2

Вяжем элементы

Спинка

На спицы наберите 66 петель белой нитью и свяжите 10 рядов резинки 2 x 2. В следующем ряду прибавьте 4 петли и вяжите лиц. гладь попеременно 6 рядов бежевой нитью, 6 голубой, 6 - белой. Через 10 см от резинки с обеих сторон закройте в каждом 2-м ряду по 2 и 1 петле для проймы. Через 19,5 см от резинки для горловины закройте центральные 13 петель и вяжите правую и левую стороны отдельно. С обеих сторон от проймы закройте в каждом 2-м ряду 5 и 2 петли. Свяжите еще 2 ряда и закройте петли.

Полочки

На спицы наберите 30 петель белой нитью и свяжите 10 рядов резинки 2 x 2. Далее вяжите изнаночную гладь голубой нитью, прибавив в первом ряду от резинки 3 петли. Через 10 см от резинки с обеих сторон закройте в каждом 2-м ряду по 2 и 1 петле для проймы. Через 15 см от резинки для горловины закройте 4, 3, 2 и 2 раза по 1 петле. Через 21 см от резинки петли закройте. Вторую полочку вяжите аналогично бежевой нитью. Белой нитью наберите 17 петель и свяжите 16 рядов кармана, петли закройте. Свяжите 2 кармана и пришейте их к полочкам симметрично.

Рукава

На спицы наберите 44 петли голубой нитью и вяжите 8 рядов резинки 2 x 2. В следующем ряду прибавьте 4 петли и вяжите лиц. гладь попеременно 18 рядов бежевой нитью, 18 голубой, 12 - белой, прибавляя в каждом 6-м ряду 6 раз по 1 петле. Далее вяжите белой нитью, закрывая для оката рукава в каждом 2-м ряду с двух сторон 6, 8, 10 петель, свяжите еще 1 ряд и закройте оставшиеся петли.

Сборка и отделка изделия

Выполните плечевые швы. Вшейте рукава, одной нитью сшейте рукава и бока жакета. По краю полочки наберите 46 петель и свяжите 3 ряда лиц. гладью. С изн. стороны из протяжек набранных петель также наберите 46 петель и свяжите 3 ряда лиц. гладью. В следующем ряду свяжите вместе соответствующие петли передней и задней частей планки и свяжите 7 рядов резинки 2 x 2, петли закройте.
Левую планку свяжите симметрично правой, сделав 4 петли для пуговиц. Для этого в 3-м ряду резинки закройте 4-ю и 5-ю петли снизу, далее закрывайте каждую 12-ю и 13-ю петли. В следующем ряду на месте закрытых петель сделайте 1 ВП, а в третьем провяжите 2 петли по рисунку: 1 из ВП, 1 из протяжки. По краю горловины наберите 76 петель и вяжите воротник аналогично планке, свяжите 5 рядов резинки и оформите петлю на левой стороне. Петли закройте. Пришейте пуговицы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.