Вяжем крючком митенки с полосатым узором

Вяжем крючком митенки с полосатым узоромМитенки - это аксессуар, который, в зависимости от цветов пряжи и узора, можно одевать вместе с разными нарядами. Например, полосатые, как в данной статье, можно носить в качестве аксессуара на встречи с друзьями, а белые изящные митенки с цветочным рисунком - даже на собственную свадьбу.

митенки

Митенки - это аксессуар, который, в зависимости от цветов пряжи и узора, можно одевать вместе с разными нарядами. Например, полосатые, как в данной статье, можно носить в качестве аксессуара на встречи с друзьями, а белые изящные митенки с цветочным рисунком - даже на собственную свадьбу.

Помимо того, что они смотрятся интересно и стильно, эти милые аксессуары согреют ваши руки. По сути, митенки - это перчатки без пальцов, которые держатся на руке при помощи перемычек между пальцами. Благодаря тому, что они не закрывают пальцы, Ваши движения не будут скованными. Изготовление этих изделий только выглядит сложным, на самом деле схема их вязания достаточно проста.

Уровень сложности: 1 (из 5)

Размер: подойдут почти для всех размеров

Вам понадобится:

Материалы: пряжа разных цветов, соответствующая размеру крючка с толщиной 4 мм

Инструменты: крючок № 4

Техника вязания: воздушная петля, столбик с накидом, полустолбик с накидом

Плотность вязания: наберите 8 возд. п. и провяжите 5 столбиков без н. Должен получится квадрат со стороной 5 см. Если Вы вяжете более свободно, то Вам нужно будет набирать меньшее количество петель.

Схема вязания

схема вязания митенок

Вяжем элементы

Наберите 30 возд. п. При провязывании 1-го ряда продевайте крючком через изнаночную сторону петель - это придаст краю изделия законченный и аккуратный вид.

1 ряд: начиная с третьей от крючка п. вяжем полустолбики с н. в каждую петлю.

2-5 ряды: провязываем столбики с н. в каждую петлю. Теперь начинаем формировать отверстие для большого пальца.

Правая митенка:

6 ряд: набираем 3 воздю п., затем провязываем столбик без н. в следующую п. После этого набираем 9 возд. п., отступаем 3 п. и вяжем столбики с н. до конца ряда, завершаем ряд соединительной п. - замыкаем круг.

Левая митенка:

6 ряд: 3 воздю. п., затем провязываем ряд столбиками с н., пока не останутся 3 п. Набираем 9 возд. п., отступаем 3 п. и заканчиваем ряд.

7-9 ряды: 3 возд. п. для подъема, столбик с н. в каждую петлю ряда, завершаем, как обычно, соединительным столбиком.

10-12 ряды почти не отличаются от 7 и 9. Тем не менее Вам необходимо уменьшить ряд на 2 п. То есть в 10 ряду сделаем убавку на две п. в ряду. В 12 ряду прибавьте 2 столбика с н. Этот этап можно пропустить и вязать 10-12 ряды просто столбиками с н.

Периодически примеряйте митенки, корректируйте вязание, если это необходимо.

13-19 ряды: 3 возд. п. для подъема, столбики с н. до конца ряда, соединительный столбик.

20 ряд: 2 возд. п. для подъема, полустолбики с н. в каждую петлю.

Сборка и отделка изделия

Лучше начинайте и заканчивайте вязание нитью одного цвета. Каждый ряд также начинайте вязать нитью нового цвета. Концы нитей, которые остаются, когда Вы начинаете вязать нитью другого цвета, постарайтесь вплетать в вязание. Это предохранит вещь от распускания, и вязание будет более надежным. Эти митенки вяжутся снизу вверх, то есть от пальцев руки к кисти. Вы можете изменять количество рядов, регулируя тем самым длину митенки.

митенки на девушке

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.