Летние майка и шорты для мальчика спицами

Летние майка и шорты для мальчика спицамиДля жаркого солнечного лета маечка и шорты вязаные спицами просто находка. Ничто не сковывает движения и малыш чувствует себя комфортно даже в самую сильную жару. Костюм связан простой лицевой гладью из пряжи двух контрастных цветов.

Для жаркого солнечного лета маечка и шорты вязаные спицами просто находка. Ничто не сковывает движения и малыш чувствует себя комфортно даже в самую сильную жару. Костюм связан простой лицевой гладью из пряжи двух контрастных цветов.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 3 года.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 100% мерсеризованный хлопок, 125 м/50 грамм, по 100 грамм оранжевого и серого цветов.

Инструменты: спицы №3,5, крючок №3.

Техника вязания: вязание спицами, лицевая гладь.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Выкройка костюма

Лицевая гладь

Вяжем элементы

Спинка майки

Спицами набрать 70 петель оранжевой пряжей, вязать пять рядов платочным вязанием. Продолжить вязание лицевой гладью. На расстоянии 21 см от начала работы закройте для пройм с обеих сторон один раз три петли, четыре раза по одной петле. На расстоянии 12 см от начала вязания проймы петли закрыть.

Перед майки

Вязать как спинку, вывязывая горловину. Для её формирования на расстоянии 5 см от проймы закрыть 10 центральных петель, обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть с внутренней стороны через ряд один раз три петли, один раз две петли и дополнительно ещё по одной петле. На расстоянии 34 см закрыть оставшиеся петли плеча по лицевой стороне изнаночными петлями. Вторую половину закончить симметрично.

Карман майки

Серой пряжей набрать на спицы 34 петли, и вязать лицевой гладью, сокращая в каждом ряду по две петли перед кромочной петлёй. Когда останется три петли, работу закончить.

Шорты

Вяжется сверху вниз. Серой пряжей набрать спицами 67 петель и вязать пять рядов платочным вязанием. Продолжать работу лицевой гладью, добавлять с каждой стороны четыре раза по одной петле в каждом четвёртом ряду, выходит 77 петель в работе. Начиная с 27-го ряда сократить с левой стороны один раз три петли, дважды по две петли, два раза по одной петле. Также с правой стороны сократить дважды по две петли и трижды по одной петле. В 73 ряду на задней части вязать укороченными рядами таким образом: провязать 30 петель, накид, развернуть вязание, вязать в обратном направлении. В следующем ряду вязать 22 петли, накид, развернуть вязание, вязать в обратном направлении. Дальше вязать 12 петель, накид, развернуть вязание, вязать в обратном направлении. Продолжать вязание на всех петлях. Через 85 рядов петли закрыть свободно.

Карманы шорт

Вязать оранжевой пряжей один карман, как на маечке, другой карман – зеркально.

Сборка и отделка изделия

С помощью трикотажной иглы зашить плечевые и боковые швы, пришить карман. Проймы обвязать крючком одним рядом СТБН.
Выполнить швы на шортиках, пришить карманы, ориентируясь на фото. Верхнюю часть шортиков обвязать крючком: два СТСН, одна ВП, одну петлю предыдущего ряда пропустите, повторять до конца ряда. Для шнурка связать цепочку из ВП используя серую и оранжевую пряжу.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.