Костюм для новорожденного спицами и крючком

Костюм для новорожденного спицами и крючкомРаньше было принято вязать комплекты для новорождённых детей в одном цвете. К счастью, в последнее время мастерицы стали использовать сочетания разных цветов, чтобы вещи для малышей получались более красивыми. Комплект из шапочки, кофточки, штанишек и пинеток - прекрасный образец для подражания.

Раньше было принято вязать комплекты для новорождённых детей в одном цвете. К счастью, в последнее время мастерицы стали использовать сочетания разных цветов, чтобы вещи для малышей получались более красивыми. Комплект из шапочки, кофточки, штанишек и пинеток - прекрасный образец для подражания.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 0-3 месяца.

Вам потребуется:

Материалы: 325 грамм бирюзовой пряжи, 100% мериносовой шерсти 95 м/25 грамм, по 50 грамм зеленой, сиреневой и желтой пряжи 100% мериносовой шерсти, 95 м/25 грамм, эластичная тесьма шириной 2 см, 5 пуговичек.

Инструменты: спицы № 2,5, № 3, № 3,5, крючок № 3.

Техника вязания: вязание спицами по схеме, вязание крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Кофточка

Спинка

Набрать 86 петель, вязать пять полосок рисунком для планок. Продолжать работу лицевой гладью. Через 25 см от начального ряда закрыть для пройм с каждой стороны пятую петлю, в работе 68 петель. Через 37 см от начального ряда закрыть оставшиеся петли.

Полочки

Для левой полочки набрать 48 петель, вязать пять полосок рисунком для планок. Затем вязать основным рисунком таким образом: кромочная, 21 лицевая, 26 петель рисунка с косами прибавить четыре петли, три петли платочного вязания, кромочная = 52 петли. Сформировать с правой стороны пройму, как на спинке = 43 петли. Через 32 см от наборного края закрыть для горловины с левой стороны через ряд 1х8, 1х4, 1х3, 1х2, 1х1 петлю. Через 37 см от начального ряда не туго закрыть последние 25 петель.
Вторую полочку вязать зеркально, при этом через 1 см четыре раза через последующие 4 см выполнить по одному отверстию для пуговиц таким образом: кромочная, одна петля платочного вязания, один накид, снять одну петлю как лицевую, одна лицевая, лицевую протянуть через снятую петлю, затем вязать основным рисунком, в изнаночных рядах провязывать накиды лицевыми.

Рукава

Набрать 56 петель, вязать пять полосок рисунком для планок. Затем вязать основным рисунком таким образом: кромочная, 17 лицевых, 28 петель рисунка с косами, 17 лицевыми, кромочная, всего 60 петель в работе. Для оформления скосов рукава добавить с двух сторон в каждом четвёртом и шестом рядах шесть раз по одной петле, всего в работе 72 петли. Через 18 см закрыть для оформления оката рукава с двух сторон по одной петле, сократить через ряд ещё пять раз по одной петле. Затем закрыть с обеих сторон через ряд один раз десять, один раз восемь петель. Через 22 см от начала работы закрыть последние 23 петли.

Штанишки

Цвета менять так: два ряда жёлтых, четыре белых, два зелёных, четыре бирюзовых, два сиреневых, четыре белых, два жёлтых, четыре бирюзовых, два зелёных, четыре белых, два сиреневых, четыре бирюзовых.
Для одной штанины набрать 71 петлю, вязать 3 см резинкой. Продолжать вязание основным рисунком из цветной пряжи. Для скосов добавить с двух сторон в каждом четвёртом ряду 10 раз и в каждом шестом ряду, десять раз по одной петле, получится 105 петель. Через 25 см закрыть для шага с двух сторон четыре петли, через ряд один раз две и два раза по одной петле, в работе 87 петель. Петли отложить.
Вязать вторую штанину так же. Переместить петли на круговые спицы, вязать по кругу основным рисунком из цветной пряжи, в первом круговом ряду вязать кромочные вместе, в работе 170 петель. Через 16 см от начала шага временно отложить передние 86 петель, на задних 86 петлях вязать укороченными рядами.
Отложите с каждой стороны через ряд пять раз по семь петель, каждый раз разворачивая вязание с одним накидом. Через 10 рядов связать для пояска 3 см резинкой, при этом, чтобы не было отверстий, провязать в первом ряду накиды с предыдущей и с последующей петлёй вместе. Все петли закрыть.

Шапочка

Цвета сменять также, как на штанишках. Набрать спицами 92 петли, вяжите круговыми рядами 3 см резинкой. Затем вязать основным рисунком. Через 42 круговых ряда сократить таким образом: наметить каждую двадцать третью петлю, провязать две предыдущие петли вместе и две последующие петли вместе лицевой, в одном круговом ряду сокращается восемь петель. Сокращать через ряд так же, пока не останутся 12 петель, которые нужно туго затянуть.

Пинетки

Для подошвы набрать цепочки из 17 ВП и вывязать 16 СТБН. Закончить вязание подошвы через 8 см. Для верхней связать цепочку из 14 ВП, вязать СТСН = 12 СТСН в первом ряду. Для увеличения добавить с двух сторон во втором и четвёртом рядах один СТСН = 16 СТСН. Закончить вязание верхней части спустя восемь рядов. Наметить центр нижней части и центр края верхней части. Совместить отметки верхней и нижней частей. Обвязать край одним рядом рачьего шага. Чтобы связать манжету, обвязать верх нижней и передней части одним круговым рядом 50 СТСН. Вязание развернуть, вязать по внутренней части таким образом. Первый круговой ряд: СТСН, ряд завершить одним соединительным столбиком. Следующий ряд: три ВП вместо первого СТСН, один рельефный СТСН за следующий СТСН, один СТСН в следующий СТСН, продолжать до конца ряда, один рельефный СТСН за последний СТСН. Круговой ряд закончить одним соединительным столбиком. С третьего по двенадцатый круговые ряды: как второй круговой ряд.

Сборка и отделка издеия

Для цветка связать цепочку из пяти ВП и замкнуть её в кольцо. Первый круговой ряд: три ВП подъёма, вязать два СТСН вместе, две ВП, вязать три СТСН вместе, две ВП. Повторять до конца ряда четыре раза. Круговой ряд закончить одним соединительным столбиком.
Второй круговой ряд: за следующую арочку один СТБН, один полу столбик, четыре СТСН, один полу столбик, четыре СТСН, один полу столбик и один СТБН, повторить пять раз. Круговой ряд закончить одним соединительным столбиком. Отрезать нить.
Центр цветка выполнить таким образом. Одну шишечку: набрать цепочку из четыре ВП, связать назад в первую ВП пять провязанных вместе СТСН и закончить шишечку одной ВП. Пришить рукава. Чтобы связать воротничок, равномерно набрать по вырезу горловины 80 петель, в следующем ряду распределить петли таким образом: кромочная, пять петель платочного вязания, 68 изнаночных, пять петель платочного вязания, кромочная. В изнаночных рядах вязать 68 изнаночных петель лицевыми. Через 3 см вязать все петли платочным вязанием. Через 2 см петли закрыть. Воротничок развернуть наружу. Пришить пуговички. На штанишках зашить швы. Отрезать 50 см эластичной тесьмы, сшить концы. Подвернуть поясок на 2 см, подшить эластичную тесьму. К верхней части пинеток пришить по цветку и шишечке. Декорировать изделие сатиновой лентой.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.