Зимняя шапочка для мальчика спицами

Зимняя шапочка для мальчика спицамиЗимняя шапочка в 2 плетения создаст наиболее теплые и комфорные условия для Вашего малыша. Теплая мягкая связанная с любовью мамочки. Радуйте своего мальчишку белой пушистой шапочкой, которая подойдет к любому наряду.

Зимняя шапочка в 2 плетения создаст наиболее теплые и комфорные условия для Вашего малыша. Теплая мягкая связанная с любовью мамочки. Радуйте своего мальчишку белой пушистой шапочкой, которая подойдет к любому наряду.

Уровень сложности: 3

Размер: 50-52 см (диаметр головы)

Вам понадобится:

Материалы: пряжа 50% козий пух, 50% шерсть - 70 г., полушерсть - 100 г.

Инструменты: спицы № 3 для плетенки, №2,5 для резинки

Техника вязания: вязание спицами

Плотность вязания: полуст.: 13п. и 11 р. = 10х10 см

Схема вязания

Вяжем элементы

Основная часть

Сначала нужно набрать петли для макушки. Перед кромочной петлей плетенки провязать изнаночную петлю. Крючком набрать петли на круговые спицы по этой изнаночной дорожке, перед кромочной (кромочная косичка остается внутри). Для макушки две из двух набирать, одну пропустить; для резинки набрать в каждую петлю (т.е. количество петель резинки = числу провязанных рядов плетенки).

На макушке будет 8 косичек 2*2, чтобы посчитать число петель между косичками нужно из общего кол-во петель вычесть петли косичек, разделить на 8. Убавки делать в изнаночных петлях между косичками, провязывая 2 вм изн., убавлять в каждом ряду, пока не останутся только петли косичек, их стянуть ниткой.

Определить ширину резинки, которая необходима ребенку, провязать. Пропорции в этой шапочке такие: общее число петель резинки делим на 6 частей, 1 часть идет на затылок, 2 части на лоб, оставшиеся 3 делим поровну на ушки.

Ушки, несколько рядов провязать прямо, потом начать убавлять.

После этого сделать обвязку. Обвязка – это 4 ряда полой резинки, закрыть петли иглой. Петли на передней и задней части шапочки не закрывать, а вот на ушках набрать петли.

Набор петель на изнаночной стороне ушка: крючком по первой косичке от кромочной, в каждую петлю.

Набор петель на лиц. стороне ушка: крючком по второй косичке от кромочной (т.о. шов от набора по изнанке останется внутри), в каждую петлю. На ушках обвязка выполнена в 1 нитку.

Сборка

Привязать завязки из ниточек и пришить бусины. Отпарить.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.