Нарядная кофточка для девочки спицами

Нарядная кофточка для девочки спицамиЕсли вязать кофточку для девочки, то конечно же розового цвета. Чтобы сделать её по-настоящему нарядной, то вязать нужно ажурными узорами. И для того чтобы она стала самой любимой - вяжите из натуральной хлопковой пряжи.

Если вязать кофточку для девочки, то конечно же розового цвета. Чтобы сделать её по-настоящему нарядной, то вязать нужно ажурными узорами. И для того чтобы она стала самой любимой - вяжите из натуральной хлопковой пряжи.

Уровень сложности: 4(5).

Размер: 4-5 лет.

Вам потребуется:

Материалы: 200 грамм розовой пряжи Mondial Surf (100% хлопка, 160м/50г), 5 пуговиц.

Инструменты: прямые спицы № 3, крючок № 2.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Спинка

Набрать 71 петлю и связать 2 ряда платочной вязкой, далее вязать узором из ромбов. Через 20 см (71 ряд) от наборного ряда связать 1 ряд лиц. на изн. стороне, и 2 ряд ажурной полосой А. Далее вязать средние 57 петель узором "зиг-заг", крайние петли вязать лиц. гладью, при этом закрыть с обеих сторон 1 х 1 петле. Затем для скосов реглана убавлять после первой и перед последней петлями в каждом 2-м ряду 21 х 1 петле. (на лиц. стороне справа 2 петли вместе лиц., слева 2 петли вместе протяжкой). Через 12 см от начала скосов реглана закрыть оставшиеся 27 петель.

Левая полочка

Набрать 37 петель и связать 2 ряда платочной вязкой, затем вязать узором из ромбов след. образом: 5 петель начальных, повторить 3 раза 10 петель мотива, 1 петля конечная, 1 кромочная (в 13-м ряду узора вместо последней двойной протяжки провязать 2 петли вместе лиц.). Через 20 см от наборного края (71 ряд) связать 1 ряд лиц. на изн. стороне и 2 ряда ажурной полосой А.
Далее вязать след. образом: 6 петель лиц. гладью, 27 петель узором "зиг-заг", 3 петли лиц. гладью, 1 кромочная, при этом закрыть справа 1 х 1 петлю и затем для скоса реглана убавлять после первой петли в каждом 2-м ряду 19 х 1 петле (на лиц. стороне 2 петли вместе лиц.). Через 4 см (14 рядов) от начала скоса реглана для выреза горловины убавлять слева перед последней петлей в каждом 2-м ряду 13 х 1 петле (на лиц. стороне 2 петли вместе протяжкой). Через 8 см от начала горловины закрыть оставшиеся 4 петли.

Правая полочка

Вязать симметрично, в 13-м ряду узора из ромбов вместо первой двойной протяжки провязать 2 петли вместе протяжкой, для убавлений горловины провязывать по 2 петли вместе лиц.

Рукава

Набрать 43 петли и связать 2 ряда платочной вязкой, 14 рядов узором из ромбов, провязывая с обеих сторон по 1 кромочной, 2 ряда лиц. гладью, 2 ряда ажурной полосой В, 22 ряда фантазийным узором А (на средних 43 петлях вязать начальную петлю и повторить 3 раза мотив из 14 петель, остальные петли вязать лиц. гладью), 2 ряда лиц. гладью, 6 рядов ажурной полосой В, 18 рядов фантазийным узором В (на средних 55 петлях повторить 5 раз мотив из 11 петель, остальные петли вязать лиц. гладью), 2 ряда лиц. гладью, и далее вязать средние 19 петель ажурной резинкой, остальные петли вязать лиц. гладью).
При этом через 3 см от наборного края прибавлять с обеих сторон в каждом 6-м ряду 7 х 1 петле. Через 19 см от наборного края закрыть с обеих сторон 1 х 1 петле и затем для скосов реглана убавлять с обеих сторон в каждом 2-м ряду 21 х 1 петле (как для скосов реглана спинки). При этом после 13-го убавления скосов реглана провязывать крайние с обеих сторон 5 петель лиц. гладью. Через 12 см от начала скосов реглана закрыть оставшиеся 13 петель.

Сборка и отделка изделия

Выполнить швы реглана, швы рукавов и боковые швы. Крючком обвязать края жакета 1 круговым рядом СБН: закрепить нить 1 СС в петле наборного ряда спинки на уровне левого бокового шва, 1 ВП подъема, и далее распределить 70 СБН по низу спинки, 36 СБН по низу правой полочки, 3 СБН в нижнюю угловую петлю полочки, 215 СБН по центральному краю и горловине обеих полочек и горловине спинки, 3 СБН в нижнюю угловую петлю левой полочки и 36 СБН по низу левой полочки, 1 СС в ВП подъема, и далее связать 2 круговых ряда узором из вееров. Так же обвязать края рукавов, распределив по 42 СБН по краю каждого рукава.
Пришить пуговицы: первую на высоте 1 см от нижнего края левой полочки, остальные с интервалом 6 см, в качестве отверстий для пуговиц использовать отверстия у основания первого ряда узора из вееров правой полочки.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.