Розовая ажурная туника спицами

Розовая ажурная туника спицамиТуника прекрасное дополнение к другой одежде. Розовая ажурная туника пригодится и в жаркие летние и для прохладных вечеров. По своему усмотрению, можно взять тёплую пряжу и связать её с длинныи рукавом, что вместо летнего связать весенне-осенний вариант.

Розовая ажурная туника спицами

Туника прекрасное дополнение к другой одежде. Розовая ажурная туника пригодится и в жаркие летние и для прохладных вечеров. По своему усмотрению, можно взять тёплую пряжу и связать её с длинныи рукавом, что вместо летнего связать весенне-осенний вариант.


Уровень сложности:
3(5).

Размер:

Вам потребуется:

Материалы: 300 грамм розовой пряжи, 50 % хлопок, 50 % акрил, 280 м/100 грамм.

Инструменты: спицы № 4, крючок № 4.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: 22 петли х 30 рядов = 10х10 см.

Схемы вязания

Схема вязания 1

Схема вязания 2

Вяжем элементы

Спинка

Наберите 103 петли и вяжите 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. Этот ряд не учитывается при последующих подсчетах. Далее продолжайте работу ажурным узором. Для приталивания на расстоянии 2,5 см = 8 рядов от наборного края с обеих сторон убавьте 1 раз 1 петлю, затем 11 раз в каждом 6-м ряду (12 раз в каждом 6-м ряду и 1 раз в следующем 4-м ряду) по 1 петле, выполняя в начале ряда после кром. петли по 1 протяжке (= 1 петлю снимите лицевой, 1 петлю свяжите лицевой и протяните снятую петлю через связанную) и в конце ряда, перед кром. петлей свяжите 2 петли вместе лицевой = 75 петель.

При уменьшении петель следите за тем, чтобы набросы и связанные вместе петли выравнивали узор. На расстоянии 29,5 см = 88 рядов от наборного края свяжите 1 см = 4 ряда платочным узором. После этого вязать узором с листиками. Для оформления пройм для рукавов на расстоянии 8 см = 24 ряда от платоч. вязки с обеих сторон закройте 1 раз 2 петли, затем в следующем 2-м ряду еще 1 раз 2 петли = 67 петля.

Для оформления выреза горловины на расстоянии 24 см = 72 ряда от платочного вязания закройте средние 21 петель и закончите каждую сторону отдельно. Для оформления закругления по внутреннему краю в каждом 2-м ряду закройте 1 раз 3 петли и 1 раз 2 петли. На расстоянии 26 см = 78 рядов от платочного узора закройте по 18 петель, которые остались.

Перед

Для оформления шлицы разделите переднюю часть пополам. Для оформления левой стороны наберите 43 (53) петли и свяжите 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. После этого вязать ажурным узором. Притальте деталь по правому краю так же, как и на спинке. Одновременно на расстоянии 24 см = 72 ряда от наборного края на спицах должно быть 42 петли - по краю шлицы протяните кром. петлю через предыдущую, а остальные 41 петли отложите. Правую сторону вяжите симметрично.

После этого продолжайте работу по ширине всех петель, выполнив вместе лицевой в 1-м ряду последнюю петлю левой части и первую петлю правой части (= 2 средние петли) = 81 петли. Продолжайте убавлять петли для приталивання изделия = 75 петель. На расстоянии 29,5 см = 88 рядов от наборного края продолжайте вязать изделие так же, как и на спинке, однако для оформления более глубокого выреза горловины на расстоянии 18 см = 54 ряда) от платочного узора закройте средние 15 петель. Для оформления закругления по внутреннему краю в каждом 2-м ряду закройте 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли 2 раза по 1 петли, а в следующем 4-м ряду 1 раз 1 петлю. На высоте спинки закройте оставшиеся 18 петель.

Рукава

Наберите 63 петли и свяжите 1 изнаночный ряд лицевыми петлями. Далее вязать ажурным узором. Для оформления скосов рукавов от наборного края прибавьте 4 раза в каждом 2-м лицевом ряду по 1 петли лицевой гладью = 71 петля. Для оформления окатов рукавов на расстоянии 5 см = 16 рядов от наборного края с обеих сторон закройте 1 раз 2 петли. А после этого в каждом 2-м ряду 3 раза по 2 петли и 12 раз по 1 петли. На расстоянии 16 см = 48 рядов закройте другие 31 петелю.

Сборка и отделка изделия

Сшейте швы в плечах. Вставьте рукава. Сшейте боковые швы и швы на рукавах. Край горловины и края шлицы обвяжите 1 круговым рядом / ряд ст. б/н и 1 круговой ряд / ряд «рачим шагом» (= ст. б/н слева направо).

Розовая ажурная туника спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.