Пинетки для девочки с помпончиками

Пинетки для девочки с помпончикамиЕсли вы только ещё учитесь вязать, то одним из первых этапов обучения может стать вязание вот таких милых пинеток. Достаточно знать как вязать лицевые и изнаночные петли и следовать описанию.

Если вы только ещё учитесь вязать, то одним из первых этапов обучения может стать вязание вот таких милых пинеток. Достаточно знать как вязать лицевые и изнаночные петли и следовать описанию.

Уровень сложности: 2(5).

Размер: длина стопы 9 см.

Вам потребуется:

Материалы: 30 грамм пряжи розовго цввета, 20 грамм белого, 330 м/100 грамм.

Инструменты: Спицы № 3.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Вяжем элементы

Набираем 33 петли пряжей розового цвета. Среднюю петлю намечаем цветной ниткой или маркером, чтобы не запутаться, когда делать накиды. 1 и 2 ряд просто провязываем лицевыми петлями. 3 ряд: после первой кромочной петли, перед и после средней петли, а так же перед последней кромочной петлей мы делаем по одному накиду. Итого получается 4 накида. 4 ряд: Все петли и накиды – лицевые петли. Итого у нас на спицах получилось 37 петель. Продолжаем так вязать до 8 ряда. На спицах должно быть 45 петель. Далее я берём белую нить и начинаем вязать зубчики.
9 -10-11-12 ряды - чулочной вязкой – лицевые ряды вяжем лицевыми петлями, а изнаночные – изнаночными. 13 ряд вяжем так: кромочную петлю снимаем, потом 2 петли провязываем вместе лицевой, 1 накид, 2 петли вместе лицевой, 1 накид, и т. д. Важно, чтобы было столько же накидов, сколько раз провязано 2 петли вместе; в конце рда получается так: 1 накид, 1 лицевая, 1 кромочная. 14 ряд вяжем изнаночными петлями и на спицах должны остаться все те же 45 петель.

15-16 ряд тоже провязываем чулочной вязкой. На изнаночной стороне образовалась пункктирная линия в том месте, где розовый цвет переходит в белый, на второй половине вязания (справа).Один такой розовый стежок условно назовём «пунктик».
Итак, 17 ряд: кромочную петлю снимаем, потом снимаем следующую петлю, потом правой спицей, на которой уже есть 2 петли подхватываем самый первый пунктик и переносим его на левую спицу. И снятую петлю тоже вместе с пунктиком переносим. На павой спице осталась только кромочная петля. Теперь петлю вместе с пунктиком лицевой петлей. И так делаем все остальные петли. Пунктики нужно подхватывать последовательно, не пропуская ни одного. 8 и 19 ряд вяжем резинкой 1х1.

20 ряд: вяжем резинкой 1х1. 21,23,25 ряды – резинка 1х1. 22,24,26 ряды – как 20-й ряд.
С 27 ряда опять делаем зубчики. Пунктик с петлей помещены на левую спицу. Пунктик розового цвета, а петля – белого. Так, как мы вяжем розовыми нитками, то справа у нас – розовые петли, а слева – белые. Когда связан второй ряд зубчиков, начинаем вывязывать перед пинетка, он вывязывается так же, как и пяточка у носка. Наши 45 петель мы делим на 3. То есть три раза по 15 петель. Первые, средние и последние 15 петель. Средние 15 петель мы тоже поделим на 3 = по 5 петель.
Итак, после второго ряда зубчиков у нас в работе розовая нить. Провязываем 20 петель лицевыми петлями( вместе с кромочной) 21 петля – лицевая, 22 петля – изнаночная, 23-я – лицевая, 24 – изнаночная. 25 и 26 петлю провязываем вместе лицевой. Теперь переворачиваем вязание на другую сторону и вяжем резинку 1х1. И так вяжем до тех пор, пока из средних 15 петель у нас не останется только 5. Когда вывяжем из средних 15 петель перед, провязываем последние 15 петель лицевыми петлями.

Теперь провязываем еще один ряд лицевыми, таким образом у тебя должно получиться то же самое, что и на фото сверху. Чтобы сделать отверстия для шнурка – вяжем 2 петли вместе и накид. Потом 8 рядов платочной вязки. На спицах у нас осталось 35 петель. Теперь делаем последний ряд зубчиков. Закрываем последний ряд зубчиков белым цветом и чуть-чуть по-другому. Учитывая, что это последний ряд, то мы на правой спице ничего не оставляем, все переносим на левую. И цепляем не розовый пунктик, а белый. Алгоритм такой: снимаем с левой спицы 1 петлю. Поддеваем белый пунктик.
Пунктик, петлю и кромочную петлю провязываем вместе лицевой и переносим на левую спицу. Перенесенную петлю, и следующую петлю снимаем, потом подхватываем пунктик, потом все всместе провязываем лицевой, и переносим на левую спицу.

Сборка и отделка изделия

Петли закрыть. Выполнить задний шов. Изготовить 2 помпончика, привязать к шнурку и протянуть через дырочки и завязать бантом.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.