Круглая салфетка с мотивом зиг-заг

Круглая салфетка с мотивом зиг-заг

Воздушная и элегантная, легкая в исполнении салфетка приятно дополнит интерьер любого дома, где любят рукоделие. Простые, хорошо подобранные орнаменты прекрасно сочетаются с оригинальностью изделия.

Воздушная и элегантная, легкая в исполнении салфетка приятно дополнит интерьер любого дома, где любят рукоделие. Простые, хорошо подобранные орнаменты прекрасно сочетаются с оригинальностью изделия.

Уровень сложности: 1 (из 5)

Размер: диаметр примерно 29 см

Вам понадобится:

Материал: нитки для вязания крючком №15 50 гр=325 м. При выборе нити обратите внимание на ее длину, так как не всегда номер и вес нити соответствует данной длине

Инструменты: крючок №1- 1.5

Схема вязания

Как читать схему

пояснения к схеме вязания салфетки

= воздушная петля (возд. п.)
= соединительный столбик
= полустолбик (полу ст.)
= столбик с одним накидом (ст. с/н)

= столбик с двумя накидами (ст. с2/н)

= столбик с тремя накидами (ст. с3/н)

= столбик с тройным накидом, в последней петле провязки продолжить 3я воздушными петлями, потом набрать столбик с двумя накидами ввязав его в середину цепочки.

= арка из 9 воздушных петель

Вяжем детали

Салфетка состоит из единого полотна, связанного от центра. Свяжите цепочку из 12 возд.п. и соедините ее кольцо. 1 ряд: наберите 3 возд. п. и продолжите ряд 23 ст. с/н провязывая внутри кольца, закройте ряд 1 ст.б/н, ввязывая его в 1-е 3 в/п 1-го ряда. 2-й ряд начните с 9 в/п ввязанных соед.ст. во 2 п. 1-го ряда, так продолжайте по кругу. В результате вы получите 24 воздушных арки. Последнюю арку закройте 1 ст. с 3/н. Продолжайте работу по приведенной ниже схеме. Начинайте каждый ряд с воздушных петель (их количество указано в схеме) и замыкайте ряд 1 полуст. или как указано. В каждом ряду повторяйте орнамент до конца круга согласно схеме.

Для простоты понимания цифры и цвет указывают на схеме начало нового круга вязания.

Отделка и обработка изделия

Когда вы закончите салфетку, разложите ее на мягкой жесткой поверхности, к примеру, на гладильной доске, покрытой полотенцем. Предварительно подготовте контур окружности 29 см, очертив его мылом или мелком на полотенце.
Разложите салфетку и побрызгайте ее водой. Когда она размягчится, аккурано растяните ее во всех направлениях. Затем закрепите центр салфетки в очерченном контуре и продолжайте закреплять каждый мысик зиг-зага последнего ряда изделия. При этом следите за симметричностью растягивания орнамента. Для закрепления лучше использовать нержавеющие булавки. После окончания растяжки, оставьте салфетку сохнуть. Или побрызгайте ее подкрахмаливающим средством и прогладьте легким паром.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.