Носки для девочки из пряжи трёх цветов

07.01.2020 17:41

Носки для девочки из пряжи трёх цветовНоски связаны в технике спирального вязания. Их преимущество в том, что они долго носятся и не протираются на пятке. Саму пятку вывязывать не нужно, она ровно ложится благодаря рисунку. А размер можно регулировать как удобно.

Носки связаны в технике спирального вязания. Их преимущество в том, что они долго носятся и не протираются на пятке. Саму пятку вывязывать не нужно, она ровно ложится благодаря рисунку. А размер можно регулировать как удобно.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 30-33.

Вам потребуется:

Материалы: 100г голубой пряжи и по 50г бежевой и красной пряжи.

Инструменты: 5 спиц диаметром 3,5мм.

Техника вязания: круговое вязание на пяти спицах.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания

Вяжем элементы

Набираем 40 петель и равномерно распределяем на 4 спицы. Вяжем голубой пряжей на 5 спицах 5-6 см резинки 2х2 по кругу. Затем переходим к основному узору: 1-й и 2-й ряды: * 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые*, повторяем от * до *. 3-й и 4-й ряды: 2лицевые, * 1 петлю снять, нить за работой, 3 лицевые*, 1лицевая. Повторяем 1-4 ряды. Каждые 2 ряда меняем цвет нити: 2 ряда голубой, 2 ряда бежевой, 2 ряда красной и т.д. Основным узором провязываем 10 см. После этого начинаем вязать пятку голубой пряжей.

Вяжем резинку, чередуя 4 лицевые и 4 изнаночные петли. Через 4 ряда узор смещаем на 1 петлю влево. В результате этого вязание закручивается в эластичную спираль. Длина пятки будет 12 см. Затем опять вяжем трехцветным узором 12 см.

Начинаем выполнять мысок носка, убавляем петли следующим образом: в каждом 2-м ряду 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й и 3-й спицы провязываем вместе лицевыми петлями, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спиц провязываем вместе протяжкой. Когда на спицах останется половина петель, такие убавления выполняем в каждом круговом ряду, пока не останется 4 петли.

Сборка и отделка изделия

Оставшиеся петли плотно стянуть, нить закрепить. Готовый носочек выглядит так.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.