Разноцветные носки для девочки

11.01.2020 09:17

Разноцветные носки для девочкиОригинальный узор и яркие полоски делают носочки из тонкой пряжи не только красивыми, но и весёлыми. Они обязательно понравятся детям, а ещё их удобно носить с демисезонной обувью.

Оригинальный узор и яркие полоски делают носочки из тонкой пряжи не только удобными, но и весёлыми. Они обязательно понравятся детям, а ещё их удобно носить с демисезонной обувью.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 34-35.

Вам потребуется:

Материал: нитки "Ирис" 80 грамм разных цветов.

Инструменты: комплект чулочных спиц №2.

Техника вязания: круговое вязание на чулочных спицах.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Условные обозначения на схеме

I - лицевая.
— - изнаночная.
O - накид.
V - 2 петли провязать вместе лицевой.
X - 1 протяжка (1 петлю снять, следующую петлю провязать лицевой и протянуть через нее снятую петлю).
Одна клеточка схемы равна одной петле и одному ряду.

Голенище

Набираем 80 петель, распределяем их на 4 спицы и вяжем по кругу узором, который приведён на схеме. Высота голенища составляет 15 см.

Пяточка

Связав полотно высотой 15 см, начинаем вязать пятку. На 40 петлях выполняем пятку укороченными рядами, вяжем пятку резинкой 1х1, каждые 2 ряда меняем цвет пряжи. В конце каждого ряда не довязываем по одной петле, т.е в первом ряду провязываем 40 петель, во втором ряду - 39 петель, в третьем ряду - 38 петель и т.д. Вяжем, пока в работе не останется 14 петель.

Теперь начинаем вводить в работу по 1 петле в конце каждого ряда, т.е. провязываем 14 петель, в следующем ряду 15 петель, потом 16 петель и т.д., пока все 40 петель не будут в работе. Чтобы не было дырок в вязании, делаем так: надеваем на левую спицу боковую петлю, и провязываем эту надетую петлю и следующую вместе лицевой.

Вяжем ступню и мысок

Опять начинаем вязать по кругу узором. Вяжем стопу носка до косточки большого пальца или до конца мизинца. Теперь начинаем убавление мыска. Для этого в каждом 2-м ряду 1-ю и 2-ю петли от конца 1-й спицы провязываем вместе лицевыми петлями, 1-ю и 2-ю петли 2-й спицы и 1-ю и 2-ю петли от конца 3-й спицы провязываем вместе изнаночной, 1-ю и 2-ю петли 4-й спицы провязываем вместе протяжкой. Когда на спицах останется половина петель, такие убавления выполняем в каждом круговом ряду, пока не останется 12 петель.

Сборка и отделка изделия

Оставшиеся петли туго стянуть ниткой, конец нитки прочни закрпить на внутренней части носка с помощью иголки. Вот такие яркие носочки у нас получились.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.