Тёплые носочки для девочки крючком

07.01.2020 13:41

Тёплые носочки для девочки крючкомТёплые и практичные носочки, связанные простым узором скорее подойдут на каждый день. Можно подобрать другой цвет пряжи и придумать как декорировать носочки, чтобы они получились более нарядными - это просто, если есть хорошая основа.

Тёплые носочки для девочки крючком

Тёплые и практичные носочки, связанные простым узором скорее подойдут на каждый день. Можно подобрать другой цвет пряжи и придумать как декорировать носочки, чтобы они получились более нарядными - это просто, если есть хорошая основа.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: 33.

Вам потребуется:

Материалы: 100 грамм тонкой шерстяной пряжи светло-серого цвета, 450 м/100 грамм, в два сложения.

Инструменты: крючок №4.

Техника вязания: круговое вязание крючком.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания

Схема вязания столбика без накида за заднюю стенку

Вяжем элементы

Для начала набираем 15 в.п. = 8 см. готового изделия. 1 петля подъема и вяжем за заднюю стенку или в половину петли 15 ст. б/н, как показано на схеме. Таким образом, провязываем 33 ряда. Получается полотно резинки длиной в 16 см. Затем соединяем два конца и связываем вместе соединительными столбиками. Продолжаем вязание по кругу.

В каждый вертикальный ряд резинки вяжем 1 ст. б/н. Так как рядов в резинке 33, то и петель в круговом ряду должно быть провязано 33. Вяжем за заднюю стенку 6 рядов. Для этого провязываем 16 петель ст. б/н, образуя стенку пятки. Поворачиваем изделие и вяжем второй ряд. Все действия повторяем 8 рядов.

Приступаем к закруглению. Делим 16 петель на 3 части, получается 5: 6: 5. То есть центральная часть у нас 6 петель, и она всегда будет неизменной. Провязываем 5 петель полустолбиками, 6 средних петель ст. б/н. Далее, начинается убавление: вытягиваем по очереди из двух последующих петель предыдущего ряда нить на крючок, тем самым получая на крючке 3 петли.Захватываем рабочую нить и протягиваем ее через все 3 петли. На крючке остается 1 петля. Поворачиваем изделие, пропускаем первую петлю предыдущего ряда, и, начиная со второй петли, вяжем 6 ст. б/н.

Выполняем схему убавки петель теперь уже с другого конца. Повторяем действия до тех пор, пока все боковые петли не будут провязаны. У вас должна получиться пяточка как на фото. Продолжаем вязание по кругу ст. б/н. Доходим до первого уголка и начинаем убавлять петли. Провязываем 2 петли предыдущего ряда вместе. Затем, вяжем столбиками без накида. Убавку повторяем каждый раз при подходе к двум уголкам изделия, формируя тем самым клин стопы.

Сужаем до тех пор, пока количество петель в круговом ряду не станет равно 33. Это получается 6 рядов убавки. Далее, вяжем 22 круговых ряда по спирали ст. б/н, создавая необходимую длину носка. Формировать носок мы будем при помощи убавления петель с четырех сторон изделия. То есть каждую 7-ю и 8-ю петлю провязываем вместе, в следующем ряду каждую 6-ю и 7-ю петлю и т.д. Второйносочек вяжется аналогично.

Сборка и отделка изделия

Когда все петли будут провязаны, обрезаем нить и затягиваем, закрепляем на изнаночной части.

Тёплые носочки для девочки крючком

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.