Пинетки для взрослых спицами

Пинетки для взрослых спицамиВзрослые, как и маленькие дети, хоть и в меньшей степени, но всё-таки нуждаются в заботе. Подарить уют и тепло может даже такая небольшая вещица - такая, как домашние пинетки-тапочки. Вяжутся они на одном дыхании, зато приносят позитивные эмоции как их создателю, так и будущему владельцу.

Пинетки формируются при помощи двух спиц, сначала создаётся цельное полотно, которое потом сшивается в нужных местах и украшается. Данный мастер-класс рассчитан на ножку 37-38 размера.

Материалы и инструменты

  • пряжа – около 100 г;
  • спицы прямые;
  • декоративные элементы.

Этапы работы

  1. Набираем на спицы 26 петель. Первую строчку провязываем только лицевыми, добавляя с каждого края по 1 петле. Второй ряд формируем аналогично, но без добавок.
  2. С 3 по 16 ряды поочерёдно повторяем схему вязания в 1 и 2 рядах. Всего должно получиться 42 петли. 17 ряд начинаем и завершаем 2 петлями, связанными вместе.
  3. 18 ряд формируем только лицевыми. С 19 по 32 ряд дублируем схему 17 и 18 ряда. В итоге выходим на 26 петель.

  4. В 33 ряду нужно добрать 8 петель для пятки и провязать их лицевыми. В следующей строчке добавьте 1 петлю в начале, 35 ряд формируйте лицевыми. С 36 по 48 ряд повторяем последовательность набора петель как в 34 и 35 рядах.

  5. В 49 ряду первые 24 петли необходимо закрыть, остальные дорабатываем лицевыми.

  6. Следующий ряд полностью делаем лицевыми, затем идёт строка из изнаночных петель.
  7. 52-56 ряды дублируем по предыдущей схеме. На ваших спицах останется 18 петель.

  8. Новый ряд начинаем с набора 24 петель и продолжаем лицевую вязку. В 58 ряду провязываем две петли вместе, далее – лицевые. Затем идёт ряд, состоящий только из лиц. петель.
  9. С 60 по 73 ряд делаем точно то же, что и в 58-59 рядах. На спице должно быть всего 34 петли.

  10. Закрываем все петли и оставляем длинную нить пряжи. Ею сшиваем все изделия.
  11. Украшаем нашу работу декоративными элементами – цветком, вязаным крючком, или купленной заготовкой. Можно украсить бантиками, помпонами, бусинками и т.д. Ограничений в выборе украшений нет.

Вторую пинетку создаём по этой же схеме. Пара обуви получается мягкой, тёплой и визуально привлекательной.

Видео мастер-класс

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.