Вяжем крючком хозяйственную сумку

Вяжем крючком хозяйственную сумкуЭта стильная двухцветная сумка вяжется очень просто, при помощи повторяющегося элемента столбик без накида. Благодаря такой плотной вязке сумка получается очень прочная, и вы сможете использовать ее для складывания покупок в магазине. Готовая сумка из хлопчатобумажной пряжи станет вашим любимым аксессуаром для хозяйства.

Эта стильная двухцветная сумка вяжется очень просто, при помощи повторяющегося элемента столбик без накида. Благодаря такой плотной вязке сумка получается очень прочная, и вы сможете использовать ее для складывания покупок в магазине. Готовая сумка из хлопчатобумажной пряжи станет вашим любимым аксессуаром для хозяйства.

Несмотря на кажущуюся простоту изделия, вязание по кругу требует внимания и аккуратности. Чтобы сумка выглядела изящной, лучше использовать для ее вязания тонкий крючок. Выбрав хлопковую пряжу, вы сможете стирать готовую сумку не вручную, а в машине. Используя эту сумку для покупок, вы сможете больше не брать в магазинах вредные для экологии пластиковые пакеты.

Уровень сложности: 2 (из 5)

Размер: 23 x26 см

Вам понадобится:

Материалы: 3 мотка по 50 г (50 г = 85 м) пряжи из 100% хлопка бирюзового цвета (А), 4 мотка льняного цвета (Б)

Инструменты: крючок № 3

Техника вязания: воздушная петля, столбик без накида

Плотность вязания: примерно 81 ряд

Схема вязания

Схема кругового вязания

Вяжем элементы

1-й круговой ряд: сделайте двойное кольцо из свободного конца нити А, затем введите крючок в центр кольца, 1 накид, протяните 1 п., 1 накид, протяните нить через 1 п., свяжите 6 столбиков без н. в кольце, протяните к свободному концу нити, чтобы закрыть круг, проверив, что он не закручивается в спираль, закройте круг. Итого - 6 п.

Продолжайте вязать круговыми рядами.

2-й круг: 1 возд. п, свяжите 2 столбика без н. в каждой п., замкните.

3- й круг: 1 возд. п., *2 столбика без н. в след. п., 1 столбик без н. в след. п., повт. от * до конца.

4- й круг: 1 возд. п., * 2 столбика без н. в след. п., 1 столбик без н. в каждой из 2 след. п., повт. от * до конца.

5-й круг: 1 возд. п., * 2 столбика без н. в след. п., 1 столбик без н. в каждой из 3 след. п., повт. от * до конца, замкнуть круг. Должны получится 30 столбиков без н.

Продолжайте так же, делая в каждом кругу по 1 дополнительной п. в конце каждого ряда для прибавления до конца 26-го круга.

27-й круг: 1 возд. п., * 2 столбика без н. в след. п., 1 столбик без н. в каждой из 25 след. п., повт. от * до конца, замкнуть круг. Всего 162 столбика без н.

С 28-го по 37-й круг: 1 возд. п., 1 столбик без н. в каждой п., замкните.

38-й круг: 1 возд. п., * 1 столбик без н. в каждой из 39 след. п., 2 столбика без н. в след. п., повт. от * до 2 последних п., 1 столбик без н. в каждой из 2 след. п., замкните круг, всего должно получится 166 п.

С 39-го по 46-й круг: вяжите столбики без н., как для 27-го круга. Отрежьте нить А.

47- й круг: свяжите 1 круг нитью Б.

48- й круг: 1 возд. п., * 1 столбик без н. в каждой из 40 след. п., 2 столбика без н. в след. п., повт. от * до 2 последних п., 1 столбик без н. в каждой из 2 последних п.

С 49-го по 57-й круг вяжите столбики без н.

58-й круг: 1 возд. п., * 1 столбик без н. в каждой из 41 след. п., 2 столбика без н. в след. п., повт. от * до 2 последних п., 1 столбик без н. в каждой из 2 последних п. Должны получится 174 столбика без н.

С 59-го по 67-й круг: вяжите столбики без н.

68-й круг: 1 возд. п., * 1 столбик без н. в каждой из 42 след. п., 2 столбика без н. в след. п., повт. от * до 2 последних п., 1 столбик без н. в каждой из 2 последних п. Всего столбиков без н. будет в этом ряду 178.

С 69-го по 77-й круг: вяжите столбики без н.

78-й круг: 1 возд. п., * 1 столбик без н. в каждой из 43 след. п., 2 столбика без н. в след. п., повт. от * до 2 последних п., 1 столбик без н. в каждой из 2 последних п. Всего получится 182 столбиков без н.

Отверстия для ручек

След. круг: 1 возд. п., 1 столбик без н. в каждой из 35 след. п., 20 возд. п, пропустите 20 столбиков без н., 1 столбик без н. в каждой из 71 след. п., 20 возд. п., пропустите 20 столбиков без н., 1 столбик без н. в каждой из 36 след. п., замкнуте круг.

След. круг: вяжите столбики без н., делая по 20 столбиков без н. в каждом интервале из 20 возд. п.

След. круг: вяжите столбики без н., сделав снова по 20 столбиков без н. в каждом отверстии для ручек (вместо петель) и по 1 столбику без н. в столбиках без н. предыдущего ряда на краях ручек. Связать еще 7 кругов столбиков без н. Остановиться.

Сборка и отделка изделия

Начните вязать по кругу, вяжите круговые ряды столбиков без накида. В каждом ряду прибавляйте петли, чтобы получилось круглое дно. Свяжите боковые стороны сумки круговыми рядами, прибавляя петли через одинаковые интервалы. Провяжите отверстия для ручек, подобно пуговичным петлям. Укрепите края ручек вторым рядом петель, провязанных в промежутках.

Источник: Чудесный крючок. Красиво и легко! №2. 2011

Хозяйственная сумка

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.