Вышивка лентами. Советы новичкам

Вышивка лентами. Советы новичкам

Как мы знаем, современный мир давным-давно отошел от прежних, старых предрассудков, мнений и взглядов, что бытовали ранее. С каждым днем мы видим, какие - то нововведения и изменения в структуре общества, а так же и культуре. Все чаще стали появлятся новые течения, субкультуры, но изменения не обошло стороной и хобби, которое появилось у девушек и женщин много лет назад. Теперь юные девушки могут сократить свое свободное время, вышивая не крестиком, а лентами, что выглядит намного стильней и красивее.

Как мы знаем, современный мир давным-давно отошел от прежних, старых предрассудков, мнений и взглядов, что бытовали ранее. С каждым днем мы видим, какие - то нововведения и изменения в структуре общества, а так же и культуре. Все чаще стали появлятся новые течения, субкультуры, но изменения не обошло стороной и хобби, которое появилось у девушек и женщин много лет назад. Теперь юные девушки могут сократить свое свободное время, вышивая не крестиком, а лентами, что выглядит намного стильней и красивее. Хотя схемы вышивки лентами довольно таки просты, вы должны приложить немного усилий, что бы добиться желаемого результата! Поэтому придерживайтесь этих правил, и тогда ваша вышивка будет не просто качественной, но и будет приносить вам большое количество удовольствий.

Правило 1

Прежде чем начать вышивать проверьте качество вашего волокна. Это одна из не маловажных процедур вышивки. Затем ни в коем случаи не прокалывайте нити вашего волокна, когда будете вводить иглу. Ведь из-за этого пряжа может скрутиться, и лента будет проходить через нее очень плохо и туго, образовывая затяжки. Следовательно, можно сделать вывод, что уже ваше изделие будет иметь не эстетичный вид, а за качество я вообще уже молчу. Вы должны протягивать нить между основными нитями, которые находятся возле образования отверстия.

Правило 2

Когда вы уже начали вышивать свое творение постарайтесь никогда не прихватывать иглой окончание ленты потому, что вам будет очень трудно и неудобно прокалывать иглой двойной слой ленты. Будьте аккуратны, чтобы не начать заново вашу работу. Ведь протянуть двойную ленту через дырочку, которая образуется, будет крайне не просто!

Правило 3

В то время, когда вы уже вошли и поняли ход вашей работы, обязательно следите за расположением лент. Когда вы будете проделывать ленточные стежки, жгуты и их плетение, вы должны держать ленты лицевой сторой и ни в коем случаи не изнаночной. Потому что лицевая стороная блестящая, она имеет более нарядный и правильный вид, чем цвет изнаночной стороны. Ведь если вы допустите здесь ошибку, то будет очень трудно это исправить.

Правило 4

Если вы цените свой труд и не хотите что бы ваше изделие распустилось, то крепите жгуты на ткани – основе. Делайте это с помощью потайных ниточных стежков в самом начале и конце жгута. Только тогда он будет держать задуманный вами вид.

Правило 5

Обратите внимание на выбор иглы. Ведь для подобной вышивки используются специальные, длинные иглы, но когда на ней останется маленький кусочек ленты, то вы не сможете завершить начатый узор. Так что будьте внимательны и следите за длинной вашей ленты! Но если уже и случилась такая ситуация, то не стоит отчаиваться и начинать работу заново потому, что есть очень быстрое и легкое решение этой проблемы. Сделайте следующие действия: высуньте полностью ленту из иглы и проденьте пустую иглу до самого ушла в нужное отверстие. После чего проденьте в ушко иглы оставшийся кусочек ленты и высуньте иголку из отверстия. Таким образом, вы сможете вывести остаток ленты на изнаночную сторону.

Правило 6

Если вы выбрали слишком плотный материал для вышивки лентами и не можете их продеть в отверстия, не боспокойтесь! Вы можете это исправить одной маленькой хитростью. Сформируйте и закрепите узор, который вы желаете видеть на полотне и просто пришейте его красивыми, ровными стежками. Вы можете использовать как ручной труд, так и швейную машину. В принципе результат будет один и тот же, а разница не существенной.

Правило 7

Если во время вышивания ваше изделие немного измялось, то не вздумайте гладить его с лицевой стороны. Тогда вы нарушите не только цвет, но и объемность вашего изделия.

Правило 8

Прежде чем начать вышивку убедитесь, что ваши ленты целые, ровные и не помятые. Потому что образаванные заломы на ленте будут влиять не только на вид и красоту вашего узора, но и на качество вашего изделия. Я вас уверяю в том, что потом разгладить заломы будет не возможно. Так что примите это во внимание и прогладьте ленты с изнаночной стороны перед вышивкой.

Правило 9

Если после долгого хранения вы решили обработать ваши изделия, то не забудьте учесть состав ваших лент, ткани – основы, а так же ниток и шнуровок. Ведь вы можете переусердствовать с желанием ухаживать за вашими вышивками и навредить им, полностью испортив узор, вид и плотность волокна.

Правило 10

Если так сложились обстоятельсва и вышитую ткань с узором вам нужно продублировать, то сделайте это с помощью клея. Проводите все действия только с изнаночной стороны, после окончания вышивания, и обязательно немного проглаживайте их.

Правило 11

К сожалению, после первой стирки могут произойти маленькие курьезы, которые смогут полностью и окончательно испротить ваше изделие. Ведь все цветные вещи, в том числе и ленты, имеют жуткое и противное свойство, как линять после стирки. И никакими подручными средствами вы эти пятна не сможете вывести с чистого и белоснежного полотна. Поэтому я предлагаю вам верный способ проверить качество ваших лент. Перед вышивкой намочите кончики или отрезки (что будет намного удобней) ваших лент, и положите их на светлую ткань. Этот простой метод даст вам возможность удостовериться в том, что ваши ленты не оставят цветных отпечатков и следов на белом полотне!

Правило 12

Если вам показалось, что на вашем узоре мало цветов, то вы можете придать ему разных ярких оттенков с помощью специальных красок. Перед этим обязательно подложите водонепроницаемую пленку, чтобы ваш узор не скопировался на ваше полотно.
Следуя этим правилам, вы сможете не просто научиться правильно вышивать лентами, а и делать это качественно, без большой затраты на это вашего личного времени, а самое главное вы будете делать это с удовольствием. Ведь что может быть лучше, чем любимая работа или хобби.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.