Шапочка для новорожденного мальчика с аппликацией

Шапочка для новорожденного мальчика с аппликациейАжурные шапочки подходят не только девочкам, но и мальчикам, особенно если речь идёт о летней модели. Для вязания выберем традиционный нежный голубой цвет, декорируем аппликацией забавного осьминога, которую также свяжем сами.

Ажурные шапочки подходят не только девочкам, но и мальчикам, особенно если речь идёт о летней модели. Для вязания выберем традиционный нежный голубой цвет, декорируем аппликацией забавного осьминога, которую также свяжем сами.


Уровень сложности:
2(5).

Размер: 3-6 месяцев.

Вам потребуется:

Материалы: 80 грамм хлопковой пряжи голубого цвета, остати белой и синей, 450 м/100 грамм, одна пара глазок для аппликации, одна красная бусинка для носика.

Инструменты: крючок № 2.

Техника вязания: столбики с накидом, столбики без накида, воздушные петли.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания столбиков с накидом

Схема вязания столбиков без накида

Вяжем элементы

Шапочка

В середину цепочки из шести ВП вяжем 12 СТСН. Во втором ряду вяжем по два СТСН, в каждую петлю нижнего ряда. В третьем ряду между СТСН вяжем одну ВП. В следующих рядах - добавляем по СТСН, пока не получим такой узор: четыре СТСН и одна ВП. После этого добавим ещё по одной ВП и дальше продолжим работу прямо без добавок. Через 12 рядов шапочка готова.

Осьминог

Вяжем первые два ряда также, как вязали их для шапочки пряжей синего цвета. В третьем ряду добавим СТСН через одну петлю - это будет голова осьминога. Затем вяжем щупальца белой пряжей. Присоединяем нить к нижней части головы, вяжем цепочку из 10-ти ВП, затем в каждую петлю вяжем СТБН. Прикрепляем щупальце к голове соединительным столбиком, вяжем все следующие щупальца также.

Сборка и отделка изделия

Низ шапочки обвязываем двумя рядами СТБН белой пряжей, двумя рядами голубой и ещё одним рядом белой. Для "пузырьков" нужно связать шесть цепочек из 12-ти ВП, сложить их колечками. Ещё одну такую цепочку пришиваем на голову осьминога в качестве ротика. Два колечка нужно пришить на голову осьминога сверху на них приклеим глазки. По центру головы пришиваем бусинку носик. Пришиваем осьминога на шапочку, сверху над ним пришиваем остальные "пузырьки".

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.