Ажурная летняя шапочка для мальчика спицами

Ажурная летняя шапочка для мальчика спицамиРельефные узоры очень интересно смотрятся в сочетании с ажурными. Использование этого приёма поможет вам создавать необычные вещие как для взрослых, так и для детей. Шапочка связана рисунком из жгутов и простых ажурных полосок.

Рельефные узоры очень интересно смотрятся в сочетании с ажурными. Использование этого приёма поможет вам создавать необычные вещие как для взрослых, так и для детей. Шапочка связана рисунком из жгутов и простых ажурных полосок.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: 0- 3 месяца.

Вам потребуется:

Материалы: ленточный хлопок персиковго цвета 250 м/100 грамм, атласная лента шириной 3 см, длиной 80 см.

Инструменты: спицы № 4, чулочные спицы № 4.

Техника вязания: платочное вязание, вязание жгута из шести петель по схеме, ажурный узор из накидов.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания жгута

Вяжем элементы

Прямыми спицами набираем 82 петли +2 кромочные. Вяжем шесть рядов платочным вязанием. После планки распределим петли для жгутов и ажура: кромочная, три лицевые, две изнаночные, шесть лицевых, две изнаночные, повторим до конца ряда. Второй ряд свяжем по рисунку. В третьем ряду вяжем так: кромочная, накид, три вместе лицевой, накид, две изнаночные, жгут на шести лицевых по схеме, две изнаночные, продолжаем также до конца ряда.

Перекрещиваем петли для жгута в каждом шестом ряду. Через 30 рядов от планки переносим вязание на чулочные спицы, вяжем платочной вязкой. Через шесть круговых рядов, на каждой спице через ряд сокращаем по одной петле. Затем по две и т.д. Оставшиеся восемь петель стягиваем нитью.

Сборка и отделка изделия

На спицы набираем шесть петель, подхватываем петлю по нижнему краю шапочки, вяжем платочным вязанием. В каждом ряду подхватываем по одной петле. Атласную ленту разрежем пополам и пришьём в качестве завязок.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.