Чепчик в полоску для мальчика спицами

Чепчик в полоску для мальчика спицамиОдин из самых простых способов связать чепчик спицами - взять за основу простые узоры и найти хорошее пошаговое описание процесса работы. Всё вместе это поможет вам быстро и просто сделать полезную и симпатичную вещицу для своего малыша или в подарок.

Один из самых простых способов связать чепчик спицами - взять за основу простые узоры и найти хорошее пошаговое описание процесса работы. Это поможет вам быстро и просто сделать полезную и симпатичную вещицу для своего малыша или в подарок.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: обхват головы 37-38 см.

Вам потребуется:

Материалы: 30 грамм акриловой пряжи голубого цвета, 20 грамм белой, 400 М100 грамм.

Инструменты: спицы №3, крючок № 2,5.

Техника вязания: вязание спицами, лицевая гладь, платочное вязание, резинка 1Х1.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания резинки 1х1

Схема вязания лицевой глади

Вяжем элементы

Спицами набираем 71 петлю. Вяжем резинкой 1х1 два ряда голубой пряжей, два ряда белой, и ещё четыре ряда голубой. Затем вяжем белой пряжей четыре ряда лицевой гладью, четыре ряда платочного вязания голубой пряжей. Повторяем чередование полос и цветов пряжи ещё четыре раза, заканчиваем вязание поло платочным вязанием пряжей голубого цвета, нить отрезаем. Затем распределяем петли таким образом: на правую спицу переводим 25 петель, присоединяем голубую пряжу, вяжем 19 петель лицевой гладью, 20-ую и 21-ую петлю провязываем вместе лицевой, работу разворачиваем, снова вяжем 19 петель и 20-ую и 21-ую петли вместе лицевой.

Таким образом формируется затылочная часть, которая с помощью сокращений присоединяется к центральной части. Когда на боковых частях останется по три петли, выполним сокращения по затылочной части, провязывая по две вместе лицевой через ряд, чтобы чепчик хорошо прилегал к шейке, затем закроем все оставшиеся петли.

Сборка и отделка изделия

Завязки для чепчика выполним с помощью крючка. Наберём 60 ВП, присоединим к нижнему левому углу. Вяжем один ряд СТБН, затем снова 60 ВП. Поворачиваем работу и вяжем ещё один ряд СТБН.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.