Украшение для шапочки Ромашки

Украшение для шапочки РомашкиВязаные цветы - это лучший способ декорировать даже самую простую шапочку. Кроме того, можно закрепить её на специальной булавке и использовать как брошь, тогда ею можно будет украшать и другие шапочки.

Украшение для шапочки

Вязаные цветы - это лучший способ декорировать даже самую простую шапочку. Кроме того, можно закрепить её на специальной булавке и использовать как брошь, тогда ею можно будет украшать и другие шапочки.

Уровень сложности: 4(5).

Размер: 10 см в диаметре.

Вам потребуется:

Материалы: остатки белой, зелёной и жёлтой хлопковой пряжи, зелёная проволока, булавка.

Инструменты: крючок №1,5.

Техника вязания: вязание крючком столбиками с накидом, столбиками без накида.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания столбиков без накида

Схема вязания столбиков с накидом

Вяжем элементы

Вяжем лепестки

Для лепестков набрать цепочку из 13 вп. Начиная с 3-й от крючка петли, провязать 1 стбн, 1 пстсн, 7 стсн, 1 пст сн, 1 сбн (фото 1). Повернуть вязание и обвязать лепесток по периметру соединительными столбиками (фото 2). В торцевую петлю провязать 2-3 столбика, чтобы не стягивать полотно. Первый лепесток готов. Не обрывая нить, связать цепочку из 13 вп для 2-го лепестка (фото 3). Выполнить его в точности как первый. Всего связать 15 лепестков. В результате получится связка из 15 элементов, в которой каждый лепесток частично накладывается на предыдущий. Повторить то же самое для второй ромашки, только для начального ряда набрать 10 п вместо 13.

Вяжем сердцевинку

Желтая серединка (фото 10) вяжется по спирали столбиками без накида с равномерными прибавками: 6-12-18-24. Крючок вводится под обе полупетли. Для прибавки из петли предыдущего ряда вывязывать по два стбн. Первый ряд: 6 стбн в скользящую петлю (петлю амигуруми). Второй ряд: 6 прибавок. Третий ряд: прибавка - 1 стбн (повторить 6 раз). Четвертый ряд: 2 стбн - прибавка (повторить 6 раз). Обрезая нить надо оставить достаточный по длине конец, чтобы пришить серединку к лепесткам.

Вяжем листики

Для листа набрать 22 вп. Начиная с 3-й от крючка петли провязать 2 стбн, 3 пстсн, 10 стсн, 3 пстсн, 2 стбн (фото 13). Развернуть вязание, приложить к краю детали зеленую проволоку длиной около 25 см. Деталь обвязать по периметру вместе с проволокой следующим образом:
2 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 2 вп, 1 сп в основание последнего столбика;
1 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 1 стс2н, 3 вп, 1 сп в основание последнего столбика;
1 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 1 стс2н, 1 стс3н, 4 вп, сп в основание последнего столбика;
1 стбн, 1 пстсн, 1 стсн, 1 стс2н, 3 вп, сп в основание последнего столбика;
3 стбн, из торца листа вывязать 2-3 стбн, 3 стбн;
1 стбн, 3 вп, 1 стс2н в основание цепочки из вп, 1 стсн, 1 пстсн, 1 стбн;
1 стбн, 4 вп, 1 стс3н в основание цепочки из вп, 1 стс2н, 1 стсн, 1 пстсн, 1 стбн;
1 стбн, 3 вп, 1 стс2н в основание цепочки из вп, 1 стсн, 1 пстсн, 1 стбн;
1 стбн, 2 вп, 1 стсн в основание цепочки из вп, 1 пстсн, 2 стбн.
По тому же принципу связать еще 2 листа меньшего размера (начальную цепочку сделать короче, "зубчики" – ниже и в меньшем количестве).

Сборка и отделка изделия

Пришить сердцевинку к лепесткам. Куском проволоки около 25 см прошить насквозь лепестковый круг с изнанки, зацепив несколько нитей. Согнуть проволоку по середине, сложив вместе концы. Надеть на стебель чашечку, пришить ее к лепесткам. Прикрепить к основанию чашечки зеленую нить и довольно туго обвязать проволочный стебель стбн на желаемую длину. В процессе обвязки присоединить к стеблю маленький лист. Концы нитей на изнанке связать узлом и обрезать. Проволочные концы скрутить между собой и уложить колечком. Пришить булавку.

Украшения для шапочки

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.