Пуловер с ассиметричным узором для мальчика спицами

Пуловер с ассиметричным узором для мальчика спицамиТакой пуловер придётся по вкусу не только детям, но и взрослым. Если вы захотите связать размер больше, постройте выкройку в натуральную величину, свяжите образец и заново рассчитайте петли. Может получиться отличный комплект для отца и сына.

Такой пуловер придётся по вкусу не только детям, но и взрослым. Если вы захотите связать размер больше, постройте выкройку в натуральную величину, свяжите образец и заново рассчитайте петли. Может получиться отличный комплект для отца и сына.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 2-3 года.

Вам потребуется:

Материалы: 200 г пряжи (50% шерсть, 50% акрил) синего цвета, 100 г пряжи лилового цвета и 50 г меланжевой пряжи в фиолетово-песочной гамме, 2 пуговицы в тон.

Инструменты: спицы №5.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Схема вязания лицевой глади

Схема вязания резинки 1х1

Вяжем элементы

Спинка

Нитью синего цвета набрать на спицы 75 п. и связать 4 см резинкой 1х1, прибавить в последнем ряду 1 п. = 76 п. Продолжить, распределив цвета нитей и узоры след. образом: 12 п. нитью лилового цвета лиц. гладью, 13 п. меланжевой нитью лиц. гладью, 13 п. нитью лилового цвета лиц. гладью, 38 п. нитью синего цвета жемчужным узором. На высоте 25 см от резинки 1х1 закрыть для пройм с обеих сторон по 6 п. = 64 п. и вязать прямо. На общей высоте 43 см закрыть по 17 п. для каждого плеча и 30 п. для выреза горловины.

Перед

Нитью синего цвета набрать на спицы 75 п. и связать 4 см резинкой 1х1, прибавить в последнем ряду 1 п. = 76 п. Продолжить, распределив цвета нитей и узоры симметрично спинке. На высоте 25 см от резинки 1х1 закрыть для пройм с обеих сторон по 6 п., одновременно для образования разреза застёжки связать нитью синего цвета 30 п. жемчужным узором и 4 п. лиц. гладью, отложив вязание оставшихся 30 п.

На высоте 7 см от начала разреза застёжки закрыть для выреза горловины в каждом 2-м р. 4 п., 3 п., 4 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. На общей высоте 43 см закрыть 17 п. для плеча.

Возобновить вязание отложенных 30 п., набрав дополнит. с правой стороны нитью синего цвета 4 п. = 34 п., продолжить лиц. гладью, соблюдая цвета нитей. На высоте 7 см от начала разреза застёжки выполнить вырез горловины симметрично левой стороне. На общей высоте 43 см закрыть 17 п. для плеча.

Правый рукав

Нитью синего цвета набрать на спицы 37 п. и связать 4 см резинкой 1х1. Продолжить лиц. гладью, приб. с обеих сторон в каждом 6-м р. 10 раз по 1 п. = 57 п. и чередуя цвета нитей в след. порядке: *4 р. нитью лилового цвета, 2 р. нитью синего цвета, 4 р. меланжевой нитью, 2 р. нитью синего цвета*, повторить от * до * до конца вязания. На общей высоте 38 см закрыть петли.

Левый рукав

Вязать как правый, но после резинки 1х1 вязать нитью синего цвета жемчужным узором.

Сборка и отделка изделия

Выполнить швы и вшить рукава в проймы пуловера. Для воротника по краю выреза горловины нитью синего цвета поднять п., оставляя свободными планки застёжки, связать 9 см резинкой 1х1 и закрыть петли по рисунку. На планке застёжки левой стороны разреза выполнить 2 отверстия для пуговиц (обметать 1 п.). Пришить пуговицы. Готовый пуловер увлажнить и дать ему высохнуть.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.