Женская кофта с широкими двухцветными рукавами

Женская кофта с широкими двухцветными рукавами

Работа выполняется двойной нитью. Один цвет используется для всей работы, ею дополняют два других цвета. Такой нити вам нужно 175 г. Синей пряжи берём 100 г, ещё 50 г серой - для рукава. Так же нужны спицы № 3,5, а так же 5.

Работа выполняется двойной нитью. Один цвет используется для всей работы, ею дополняют два других цвета. Такой нити вам нужно 175 г. Синей пряжи берём 100 г, ещё 50 г серой - для рукава. Так же нужны спицы № 3,5, а так же 5.
Резинка, которой вяжем большую часть работы: поочерёдно вяжем по 3 пет. лиц. и изн.; в изн. р. петли вяжутся обратным образом (т.е. по рисунку).

Диагональный узор: число петель кратно 12, так же 11дополнительных и 2 кромочн. Вязать резинкой, распределение петель выполняется согласно инструкции. Для диагоналей вяжем из поперечной нити попеременно в 2-ом и 4-ом ряду, на спине с каждой из сторон от пяти средних петель по узору по 1 пет. (изн. или лиц. скрещ.) и одновременно в каждом ряду с прибавлением вяжем с внешн. края две первые пет. после кромоч. и обе последние петли до кромоч. вместе (по узору). На полочках прибавлять и убавлять, как описано в инструкции. Число петель остаётся во время работы остаётся тем же.

Так же используют платочную вязку, то есть вся работа проводится лицевыми петлями и лицевая гладь: в лиц. рядах выполняют лиц петли, изнаночные соответсятвенно в изнаночных рядах.

Плотность вязания рассмотрим 10*10 см. Резинка и диагональный узор, выполняются на спицах № 3,5: 23 пет. и 28,5 рядов; лиц. гладь, вяжется на спицах № 5: 18,5 пет. и 24,5 рядов.
Спинка и полочки вяжутся вместе через плечи, начиная со спинки.

Спинка и полочки

Начинаем работу на спицах № 3,5 . Набираем 133 пет.(на рисунке это синяя нить и нить, которую вы решили добавить) и вяжем диагональным узором, делаем это так: кромочн., 3 лицев., 3 изн., повторяем ещё девять раз, 3 лицев., 5 средних петель вяжем как 1 изн., 3 лицев., 1 изн., повторяем симметрично: 3 лицев., * 3 изн., 3 лицев., 3 лицев., 3 изн., повторить девять раз вновь, кромочн.
Одновременно от края прибавляем для диагоналей с каждой стороны от средних 5 пет. попеременно в каждом 2-м и 4-м рядах по одной петле и убавляем в то же время с боковых краёв. Затем в следующем 2-м ряду вывязать с обеих сторон от средних 3 лиц. из поперечной нити 1 лиц. скрещ. и убавляем с боков (получим 5 лиц. в средине работы). Через 102 р. от начала работы делим её посередине, в то же время вывязать из средней петли 2 пет получим по 67 пет. на каждой половине (с внутреннего края 2 лиц. и 1 кром. Это петли планки и обе полученные детали вяжем раздельно резинкой. Связав 142 р. от края вы достигли линии плеча. Отмечаем её (линию плеча). Через 56 р. от отметки продолжаем вязать диагональным узором. Это наша правая полочка, при этом с бокового края после кром. вывязать из поперечной нити попеременно в каждом 2-ом и 4-ом ряду по 1пет 28 раз скрещ. пет. и обе пет. до пет. планки вяжем вместе по узору.
Через 142 р. от линии плеча все петли закрываем, придерживаясь узора. Симметрично повторяем работу, чтобы получить левую полочку. Для диагонального узора провязать после 3 пет. планки попеременно в каждом 2-м и 4-м р. 2 пет. 28 раз вместе по узору и с бокового края вывязывать до кромочн. из поперечной нити по узору 1 скрещ. пет.

выкройка кофты с широкими рукавами

Рукава

На спицы № 3,5 набрать 56 пет. но нити другого цвета (это нить серая и та, которая используется дополнительно) и свяжем 2 см платочной вязкой – это планка. Затем меняем спицы на № 5 и продолжаем работу, но уже лиц. гладью, при этом в 1-м р. петли нужно удвоить, получив 112 пет. Всего вяжем 142 ряда. Потом закрываем петли.

Сборка

Сложить рукава в складки так, чтобы ширина была 36 см и пришить к боковым краям полочек и спинки. Выполнить боковые швы, а затем и швы рукавов.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.