Жилетка для девочки с узором из ромбов

Жилетка для девочки с узором из ромбовЖилетка - это очень тёплая и практичная вещь. К сожалению. не во всех школах есть хорошее отопление и часто там бывает прохладно зимой. Жилетку из тонкой шерстяной пряжи можно надевать под школьный пиджак.

Жилетка - это очень тёплая и практичная вещь. К сожалению. не во всех школах есть хорошее отопление и часто там бывает прохладно зимой. Жилетку из тонкой шерстяной пряжи можно надевать под школьный пиджак.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на 10-11 лет.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 100% шерсть – 350 грамм, 500 м/100 грамм.

Инструменты: спицы № 2,5, круговые спицы № 2,5, крючок № 2.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Спинка

Набираем на две спицы 110 петель. Старт процесса - резинка: 2 лицевые и 2 изнаночные петельки (количество петель должно делиться на четыре). Не забываем о 2 кромочных. В результате выходим на 108 петель. Провязываем 2 изнаночные за переднюю нить, а 2 лицевые за заднюю. В таком порядке вяжем до окончания ряда. Меняем направление, а порядок действий нет, вяжем до нужной нам высоты. Делаем спинку: вывязываем основным узором, поднимем ряды на высоту 26 см. Чтобы получилась пройма, нам нужно будет несколько петель закрыть. Делаем так: вяжем две петли вместе и снимаем на основную спицу. Закрываем на обеих сторонах через ряд: два раза по 3 петли, один раз по 2 и три раза по 1 петле.

Результат: 88 петель, вяжем до высоты 46 см. Эти 88 петель нужно условно разделить на три части, чтобы вывязать горловину. Закроем в середине 22 петли и завершим стороны. Чтобы сделать плечо, закроем с внешней стороны через ряд три раза по 9 петель. Формирование выреза горловины осуществляем, закрывая с внутренней стороны через ряд два раза по 3 петли. Спинка готова, закрываем петли.

Перед

Вяжем переднюю часть жилетки для девочки. Набираем 110 петель и провязываем: кромочная петля, 40 петель основным узором, 28 петелек узором по схеме, 2 изнаночные петли, 38 петель основным узором, кромочная.

Проймы и скос плеча выполняем, как и для вязания спинки. Оформим вырез для горловины: на высоте 41 см от начала закрываем средние 16 петель и обе стороны – это плечики нашей жилетки, вывязываем в высоту по отдельности. Чтобы у нас получилось закругление выреза, закрываем петельки следующим образом: в каждом втором ряду - один раз 3 петли, один раз 2 петли и четыре раза по 1 петельке.

Сборка и отделка изделия

Набираем 92 петли на круговых спицах, вяжем резинку на 16 см, закрываем петельки - воротник готов. Края у пройм обвяжем крючком: пройдем один ряд столбиком без накида. Осталось собрать вязаное изделие. Очень удобно делать соединение бокового шва крючком. Выделим две косички с каждой половинки вязания, вводим крючок в нужные петли и соединяем детали. Следим, чтобы не нарушалась последовательность соединения, захватываем нужные петельки. Плечевой шов соединим, используя крючок. Закрепим все нити.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.