Ажурное болеро для девочки 5 лет крючком

Ажурное болеро для девочки 5 лет крючкомСтрана происхождения болеро – жаркая и страстная Испания, а точнее провинция Андалусия. Эта чудесная вещица напоминает по виду короткий пиджачок или жилеточку. Бывает с рукавами и без. Чтобы сделать его особенно нарядным, мы свяжем его из светло-бежевой пряжи с добавлением золотистого люрекса.

Страна происхождения болеро – жаркая и страстная Испания, а точнее провинция Андалусия. Эта чудесная вещица напоминает по виду короткий пиджачок или жилеточку. Бывает с рукавами и без. Чтобы сделать его особенно нарядным, мы свяжем его из светло-бежевой пряжи с добавлением золотистого люрекса.


Уровень сложности:
3(5).

Размер: на 5 лет.

Вам потребуется:

Материалы: 100 г ниток светло-бежевого цвета (92% акрил, 8% металлик) 400 м/100 г.

Инструменты: крючок № 3.

Техника вязания: вязание крючком по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Вяжем элементы

Основная часть болеро

Вязать болеро будем снизу-вверх одним полотном. Набираем необходимое количество в.п. Первый р. 3 в.п.п., 3 ст. с/н, *1 в.п., 1 петлю пропустить, затем вяжем 4 ст. с/н*, продолжить от * до конца ряда. Закончить ряд ст. с/н. Второй р. Весь ряд вязать арками из 5 в.п., закрепляя из 1 ст. б/н в 1 в.п. первого ряда Третий р. Вяжем аналогично второму арками из 5 в.п., закрепляем их 1 ст. б/н в серединки арок второго ряда. Но начать надо с 3 в.п.п. и закончить 1 ст. с/н. Четвертый р. 3 в.п.п., вяжем арки из 4 в.п., закрепляем их ст. б/н в серединки арок третьего ряда.

Благодаря тому, что третий ряд мы начали и закончили выше, четвертый ряд у нас получится ровным для вязания пятого ряда. Пятый р. вяжется аналогично первому. В каждые 4 в.п. мы вяжем ст. с/н, а над ст. б/н провязываем 1 в.п. Для узора повторяем вязание 4-х рядов.

Когда Вы провязали первые 4 ряда, необходимо дальше вязать с прибавками по второй схеме следующие 13 рядов, затем вязать 8 рядов без прибавок и убавок. Дальше нужно разделить полотно на 5 частей. На выкройке у нас обозначено по 19 см для правой и левой полочек переда, по 10 см для проймы и 20 см на спинку. У Вас цифры могут быть немного другими в зависимости от индивидуальных параметров девочки. Обозначения можно выполнить нитью контрастного цвета, булавочкой или специальным пластиковым маркером, который можно купить в магазине по рукоделию.

Полочки

Вяжем ажурным узором. Убавки петелек делаем по внешнему краю в соответствии с выкройкой и первой схемой, на которой показано, как ровно убавить петлю. В высоту получится примерно 23 ряда. Спинку вяжем прямо без прибавок и убавок на высоту 23 ряда.

Рукава

Нужно прикрепить нить к 4-му рядку спинки, связать 35 в.п. и закрепить на полочке. Теперь нам нужно связать 8 рядов узором без прибавлений и убавок на этих 35 в.п. Затем нужно вязать убавки по первой схеме до конца рукава. Сшить плечевые швы и рукава.

Сборка и отделка изделия

Теперь по лицевой стороне обвязываем все болеро следующим образом (см. третью схему): Первый р. *2 ст. с/н, 1 петлю пропустить, 1 в.п.* продолжить от * до конца. Второй р. *2 ст. б/н, пико*. Продолжить до конца. Теперь по четвертой схеме обвязываем пуговку: Первый р. В кольцо из 3 в.п. связать 6 ст. б/н. Второй р.

Количество петель необходимо удвоить. В каждую провязываем по 2 ст. б/н. Третий р. Удваиваем петли в каждой второй. Четвертый р. Удваиваем петли в каждой третьей петле. Дальше вяжем по аналогии до тех пор, пока диаметр круга не достигнет диаметра пуговки. Теперь нужно приложить пуговицу к изнаночной стороне круга. Связать 1 ряд без прибавок, а затем вяжем ряды с симметричными убавками петель. Через последние 6 петель протянуть нить и крепко затянуть.

Пришиваем пуговицу на ажурной полосе. Арка из 5 в.п. на противоположной полочке будет служить петелькой.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.