Двубортный жакет для мальчика спицами

Двубортный жакет для мальчика спицамиУзор из ромбов имеет множество разновидностей. Но для жакета мы выбрали самый простой, с которым справятся даже новички, которые не умеют вязать ничего сложнее лицевых и изнаночных петель. Однко смотрится он намного эффектнее, чем многие очень сложные.

Двубортный жакет для мальчика спицами

Узор из ромбов имеет множество разновидностей. Но для жакета мы выбрали самый простой, с которым справятся даже новички, которые не умеют вязать ничего сложнее лицевых и изнаночных петель. Однко смотрится он намного эффектнее, чем многие очень сложные.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 8-9 лет.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа 50% шерсть, 50% акрил, 200 м/100 г – 550 г, 10 пуговиц.

Инструменты: спицы №3, крючок №2.

Техника вязания: вязание спицами по схеме, резинка 2х2, двойная резинка: 1 ряд: *1 лиц., 1 п. снять перед работой*, повторяйте *-* до конца р. 2 ряд: снятые петли вяжите лицевыми, лиц. п. предыдущего ряда снимайте, как изн.

Плотность вязания: 20 п. х 26 р. = 10 х 10 см.

Схемы вязания

Выкройка жакета

Схема вязания и условные обозначения

Вяжем элементы

Спинка

Вспом. нитью наберите на спицы 74 п. и вяжите 1 ряд лиц. петлями (в конце работы этот ряд удаляется). Далее вяжите фиолетовой пряжей 1 ряд изн. п., 4 р. двойной резинкой. Затем вяжите 4 см резинкой 2х2, после этого узором «ромбы». На высоте 33 см для пройм закройте с обеих сторон 1 раз 3 петли, 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. Оставшиеся петли закройте на высоте 55 см от начала работы.

Полочки

Вспом. нитью наберите на спицы 54 п. и вяжите 1 ряд лиц. петлями, затем фиолетовой нитью вяжите 1 ряд изн. петлями, 4 р. двойной резинкой, далее вяжите резинку 2х2. На высоте 2,5 см выполните пару петель для пуговиц: 1 – после 4 п. от начала ряда, 2 – ещё через 10 п. (закройте 2 п., в след. ряду над закрытыми наберите заново по 2 п.). Вяжите, выполняя ещё 4 пары таких петель на высоте 10 см друг от друга.

На высоте 4 см от начала работы вяжите: кром., 30 п. узора «ромбы», 22 п. резинки 2х2, кром. На высоте 33 см от начала работы для пройм закройте в начале ряда 1 раз 3 петли, 1 раз 2 п., 1 раз 1 п. На высоте 49 см для выреза горловины закройте 1 раз 21 петлю и далее в каждом 2-м р. 3 раза по 2 петли и 2 раза по 1 п. Закройте оставшиеся п. на высоте спинки.

Вторую полочку вязать так же, но без отверстий для пуговиц.

Рукава

Вспом. нитью наберите на спицы 40 п. и вяжите 1 р. лиц. петлями, затем основной нитью вяжите 1 ряд изн. петлями и 4 р. двойной резинкой, далее вяжите 4 см резинкой 2х2. Затем вяжите узором «ромбы», прибавляя для скосов рукава в каждом 4-м р. 17 раз по 1 петле. Для оката рукава закройте с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 раз 3 петли, 1 раз 2 п., 10 раз по 1 п., 2 раза по 3 п. Оставшиеся п. закройте на высоте 45 см. Второй рукав вяжите аналогично.

Карманы

Наберите фиолетовой нитью 26 п. и вяжите 9 см узором «ромбы» и 3 см резинкой 2х2. Петли закройте. Обвяжите карман по периметру 1 рядом ст. без накида. Второй карман свяжите аналогично.

Сборка и отделка изделия

Пришейте карманы на полочки, выполните плечевые швы, удалите вспом. нить, выполните боковые швы жакета и швы рукавов, вшейте рукава. Для воротника поднимите 100 п. по спинке и полочкам, не захватывая петли планок и вяжите 5 см резинкой 2х2. Петли закройте. Обвяжите крючком 1 рядом ст. б/н края полочек, петли горловины по планкам полочек и воротник. Пришейте пуговицы.

Двубортный жакет для мальчика спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.