Голубой жакет для мальчика спицами

Голубой жакет для мальчика спицамиЕсть много разных машин для вязания - промышленных и бытовых, с компьютерным управлением. Однако, вещи вязаные вручную намного более уютные и неизменно высоко ценятся. Убедитесь в этом сами, связав симпатичный голубой жакет для своего малыша.

Есть много разных машин для вязания - промышленных и бытовых, с компьютерным управлением. Однако, вещи вязаные вручную намного более уютные и неизменно высоко ценятся. Убедитесь в этом сами, связав симпатичный голубой жакет для своего малыша.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 1 год.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа (60% овечьей шерсти, 40% полиакрила, ок. 175 м/50 г) – ок. 200г голубой и ок. 50 г белой; 8 голубых пуговиц диаметром по 15 мм.

Инструменты: спицы №3; комплект чулочных спиц №3.

Техника вязания: Декоративные убавки А: перед меткой: 2 п. провязать вместе с наклоном влево = 1 петлю снять, как при лиц. вязании, 1 лицевая, снятую петлю протянуть через неё, 1 лицевая. После метки: 1 лицевая, 2 п. провязать вместе лицевой.

Декоративные убавки В: правый край: кромочная, 2 п. провязать вместе с наклоном влево = 1 петлю снять, как при лиц. вязании, 1 лицевая, затем снятую петлю протянуть через неё. Левый край: 2 п. провязать вместе, кромочная.

Плотность вязания: 25 п. х 33 р. = 10 х 10 см.

Схемы вязания

Условные обозначения

Вяжем элементы

Перед и спинка

До пройм вязать единым полотном. Набрать на спицы 143 п. и для планки провязать 2 см = 6 р. резинкой. Далее связать 2 р. лиц. гладью и 2 р. изн. гладью. Через 35 п. разметить боковые швы для правой полочки и ещё через 73 п. для спинки. На спицах остаются 35 п. для левой полочки. Далее на всех петлях вязать лиц. гладью. Через 68 см = 20 р. от планки выполнить для боковых скосов 1 раз декоративную убавку А на 1 п., а также в каждом 10-м ряду 2 раза по 1 п. = 131 п. Через 17 см = 56 р. от планки сначала продолжить вязать правую полочку, оставшиеся петли временно оставить. Для скосов реглан выполнить 1 раз по левому краю декоративную убавку А на 3 п. и в каждом 2-м ряду 4 декоративных убавки В на 1 п. = 25 п. Через 20 см = 66 р. от планки петли временно оставить. Для спинки выполнить декоративные убавки, как на полочках, но по обеим сторонам = 49(53)57 п. Петли также временно оставить. Левую полочку закончить симметрично правой. Все петли отложить.

Рукава

Набрать на спицы для каждого рукава по 42 п., связать для планки 2 см = 6 рядов резинкой. Затем провязать 2 р. лиц. гладью и 2 р. изн. гладью. Далее вязать лиц. гладью, для скосов с обеих сторон в каждом 6-м ряду прибавить 7 раз по 1 п. = 56 п. Через 15 см = 50 р. от планки закрыть для скосов реглан с обеих сторон 1 раз 3 п. и в каждом 2-м р. выполнить 4 декоративных убавок = 42 п. Через 18 см = 60 р. от планки петли временно оставить.

Кокетка

На спицу переснять петли следующим образом: правой полочки, правого рукава, спинки, левого рукава, левой полочки = 187 п. Провязать 1 р. лиц. гладью, при этом, равномерно распределив, убавить 7 п. = 180 п. Связать 2 р. изн. гладью и 1 р. лиц. гладью. Затем вязать узор «коса», в 22-м ряду провязать вместе изн. петли. На оставшихся петлях провязать ещё 6 р. платочной вязкой. Все петли закрыть.

Сборка и отделка изделия

Выполнить швы реглан. Для планки по краю застёжки правой полочки набрать 72 п. и провязать 8 р. платочной вязкой, затем петли закрыть. Аналогично выполнить планку на левой полочке, при этом в 5-м ряду, равномерно распределив, выполнить 8 отверстий для пуговиц (= 2 п. провязать вместе лицевой, 1 накид, в следующем ряду накид провязать лицевой): верхнее отверстие через 2 п., нижнее перед последними 6 п. Пришить пуговицы.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.