Ажурный жакет для девочки спицами

Ажурный жакет для девочки спицамиДевочкам-подросткам не так просто угодить с моделью. Но классический ажурный жакет из пряжи брусниного цвета наверняка подойдёт любой моднице. Красивое дополнение в виде связанного крючком цветка также выполняет функции застёжки.

Ажурный жакет для девочки спицами

Девочкам-подросткам не так просто угодить с моделью. Но классический ажурный жакет из пряжи брусниного цвета наверняка подойдёт любой моднице. Красивое дополнение в виде связанного крючком цветка также выполняет функции застёжки.

Уровень сложности: 3(5).

Размер: на 11-13 лет.

Вам потребуется:

Материалы: пряжа Angora gold (10% мохер, 10% шерсть, 80% акрил, 500 м/100 г) – 200 г брусничного цвета.

Инструменты: спицы №3, крючок №2.

Техника вязания: вязание спицами по схеме.

Плотность вязания: свободная.

Схемы вязания

Выкройка жакета

Схема вязания ажурного узора

Условные обозначения

Вяжем элементы

Спинка

Наберите на спицы 81 п. и вяжите 4 см резинкой 1х1. Далее вяжите ажурным узором. На высоте 29 см от начала вязания закройте для пройм с обеих сторон 1 раз 3 петли, затем в каждом 2-м р. 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли и 2 раза по 1 п. Далее вяжите ровно. На высоте 44 см от начала вязания закройте для выреза горловины средние 28 п. и обе части вяжите отдельно ещё 3 см. Петли закройте.

Полочки

Правая полочка: наберите на спицы 51 п. и вяжите 4 см резинкой 1х1, далее – ажурным узором. На высоте 29 см от начала вязания для проймы закройте 1 раз 3 петли, затем в каждом 2-м р. 1 раз 2 петли и 2 раза по 1 п. На высоте 40 см для выреза горловины закройте 14 п. и далее в каждом 2-м р. 1 раз 3 петли, 11 раз по 1 п. Закройте п. плеча на высоте спинки.

Левая полочка: вяжите симметрично правой.

Рукава

Наберите на спицы 58 п. и вяжите ажурным узором. На высоте 38 см закройте с обеих сторон 1 раз 3 петли и далее в каждом 2-м р. 2 раза по 2 петли, 3 раза по 1 п., 3 раза по 2 п. и 2 раза по 3 п. На высоте рукава 50 см закройте оставшиеся п.

Сборка и отделка изделия

Наберите крючком цепочку из 90 в. п. и вяжите по схеме 3. Скрутите получившуюся полоску, сформируйте розу и закрепите лепестки нитками и иголкой с помощью потайного шва. Прикрепите розу на булавку.

выполните плечевые и боковые швы, швы рукавов. Вшейте рукава. Низ рукавов обвяжите крючком по схеме 2. Полочки и горловину обвяжите след. образом: 1 ряд – ст. б/н; 2 ряд – ст. с/н; 3 ряд – как 2-й ряд схемы 2.

Ажурный жакет для девочки спицами

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.