Большой уютный стильный мужской жакет

Большой уютный стильный мужской жакет

Большой уютный жакет выглядит очень стильно, и не даст замерзнуть, когда похолодает. В нём чувствуешь себя комфортно, а чтобы к осени оно уже было готово новичкам стоит начать его плести уже сейчас.

уютный жакет

Большой уютный жакет выглядит очень стильно, и не даст замерзнуть, когда похолодает. В нём чувствуешь себя комфортно, а чтобы к осени оно уже было готово новичкам стоит начать его плести уже сейчас.

Рассмотрим его вязание на примере размера 36/38. На раскройке приведены так же размеры 40/42 и 44/46, посчитать количество петель, зная плотность вязания дело нескольких минут.

Плотность вязания: изн. гладь, которая вяжется на спицах № 810*10 см. соответствуют 13 пет. и 19,5 рядов, платочная вязка на тех же спицах – 13 пет. и 26 рядов. Стрелки указывают направление вязания.

Вам понадобятся 1050 г. пряжи (1100 или 1150 для больших размеров), прямые и круговые спицы № 8, прямые - №10.

Спинка

На спицы № 8 набираем 74 пет. и 27 рядов, что соответствует 15 см. резинку 2*2, убрав в последнем ряду 2 пет. Продолжаем работу разделив её следующим образом: кром. пет., 10 пет. изнаночной глади, коса – 8 пет., 34 пет. изнаночной глади, 8 пет – косы, 10 пет. изнаночной глади, кромочная петля. Косы вяжутся по приведённой схеме. Вывяжем 52 см. над резинкой. Отмечаем этот ряд, это начало проймы. На расстоянии 19 см. от этой отметки закроем 24 пет. для скоса плеча, затем закрываем оставшиеся петли.

Выполнив спинку симметрично друг к другу свяжем две полочки. Левая будет вязаться так: набираем 30 пет., вяжем резинкой 2*2 27 рядов, которые должны соответствовать 15 см. Потом распределяем петли. 1 кромочная, 21 петель изнаночной глади, 8 пет кос, 21 пет. изнаночной глади, кромочная. Выполняем 42 см. Теперь формируем горловину. для этого с левого края закрываем 1 пет., повторяем пять раз в каждом десятом ряду. Связав необходимую высоту, закрываем оставшиеся 24 петли.

Рукава

Начинаем на спицах № 10. Набираем 54 пет., 19рядов вяжем резинкой 2*2. Теперь меняем спицы на восьмые. Ещё 20 рядов – резинка 2*2, убрав в последнем ряду 2 пет. Распределяем петли на узор: кромочная, 21 изн. гладь, 8 пет. коса, 21 пет. изнаночная гладь, 1 кромочная. Вяжем 40 см. и закрываем петли.

Сборка

Сшиваем плечи, вшиваем рукава и выполняем боковые швы. Для воротника, по краям полочек и скосам на круговые спицы набираем 270 пет, из них 24 – по вырезу горловины спинки. Вяжем 10 см. платочной вязкой. Затем приступаем к воротнику. Вяжется он укороченными рядами платочной вязкой. Делаем это так: провязываем 56 см. , работу поворачиваем и в следующем изн. р. 1-ю п. с нитью перед петлёй снять, как изн., нитку очень туго стягиваем. Теперь на спице располагаются две пет. вместо одной петли. Следующую петлю туго провязываем лиц. То же делаем с другой стороны. Повторяем, пока с обеих сторон на спице не останутся 24 поворотные петли из 2 петель, связать 1 р. на всех петлях, при этом на скосах во¬ротника провязать по 2 п. вместе лицевыми, закрываем все петли в работе.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.