История и особенности скандинавской вышивки

21.03.2020 07:03

История и особенности скандинавской вышивкиИсторики утверждают, что Скандинавия – это север Европы, в которых входят такие государства, как Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Лапландия, Гренландия, Северная Атлантика, Исландия. Народ этих стран много веков был связан между собой, поэтому такое сотрудничество повлияло на рукоделие. Там рядом проживали викинги и культы. Боевые племена совершали походы в дальние страны. Это привело к заимствованию культуры и рукоделия. Одним из саамы древних рукоделий стала вышивка.

Историки утверждают, что Скандинавия – это север Европы, в которых входят такие государства, как Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция, Лапландия, Гренландия, Северная Атлантика, Исландия. Народ этих стран много веков был связан между собой, поэтому такое сотрудничество повлияло на рукоделие. Там рядом проживали викинги и культы. Боевые племена совершали походы в дальние страны. Это привело к заимствованию культуры и рукоделия. Одним из саамы древних рукоделий стала вышивка.

Отличительные черты скандинавской вышивки

В Скандинавии христианство было принято в 1000 году. Затем многие годы этот регион оставался католическим. Но первые полторы тысячи лет вышивка применялась практически исключительно для и церковных изделий. Облачения, головные уборы, одежда украшалась своеобразными рисунками.

Потом вышивка стала использоваться в быту. Главная особенность национальной скандинавской вышивки в том, что основой становится льняная ткань, которую отбеливают только в исключительных случаях. Также вышивка может выполняться на хлопковой ткани. Для вышивания берутся хлопковые и шерстяные нити.

Цвет нити подбирается в тон основы или выбирается нить более светлого цвета. В частности, оригинальная схема вышивки цветов, может учитывать использование разных нитей. Для скандинавского узора стало характерным использованием голубой нити на белой ткани. Узоры вышивки выходят за рамки национальных.

В магазине вы можете найти красивые схемы для вышивки. Удобный каталог позволяет подобрать схемы вышивки крестом с подробным описанием. Все узоры проходят компьютерную обработку, поэтому в последующем другой обработки не требуется. Обширный выбор разнообразных вышивок по приемлемым ценам позволит подобрать самую подходящую схему для каждого покупателя.

Скандинавские орнаменты – это не только зимние мотивы

Отличительной чертой скандинавского рукоделия являются олени и снежные мотивы. Однако типичные орнаменты этого региона могут состоять из геометрических мотивов, различных блоков, объединенных в квадраты. В вышитых картинах просматриваются изображения цветов, земной материи и религиозные темы.

Вышивка служила украшением для одежды, предметов быта, белья. Также Скандинавия славилась своими вышитыми гобеленами и скатертями. В 19 веке в моде были скандинавские вышитые наволочки, которые использовались для подушек сидений в конных экипажах.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.