Мастер-класс по изготовлению лоскутного одеяла

09.01.2020 08:26

Мастер-класс по изготовлению лоскутного одеялаТехника пэчворк – это отличный способ создать очередной шедевр из уже лоскутков. Однако рукодельницы, которые освоили эту технику, жалуются, что на создание одной большой вещи требуется много времени. В частности, сшить лоскутное одеяло за один день довольно проблематично. Однако существуют методики, которые позволяют ускорить этот процесс.

Техника пэчворк – это отличный способ создать очередной шедевр из уже лоскутков. Однако рукодельницы, которые освоили эту технику, жалуются, что на создание одной большой вещи требуется много времени. В частности, сшить лоскутное одеяло за один день довольно проблематично. Однако существуют методики, которые позволяют ускорить этот процесс.

Техника Stack-n-Slash – главный ускоритель процесса

Изюминка изделия стиля пэчворк в грамотном подборе лоскутков. С одной стороны, это позволяет проявить собственную фантазию, с другой – много времени уходит на подбор сочетаемых вариантов. Поэтому Stack-n-Slash становится лучшим решением. С помощью этой техники можно быстро подобрать подходящие лоскутки, которые затем нужно будет просто сшить.

Моделирование и этапы сборки лоскутного одеяла

Сначала следует определиться с размером будущего одеяла. Потом следует рассчитать, сколько будет лоскутных блоков. Это позволит определить нужно количество кусков ткани каждого цвета. Для точности работ следует создать эскиз в натуральную величину.

Подготовленные куски ткани следует пронумеровать. Их можно для удобства уложить на журнальный столик или на стол у швейной машинки. Метка ставится в левом верхнем углу. Затем поочередно делаются разрезу на лоскутках и сразу сшиваются кусочки. Этот процесс повторяется до тех пор, пока не будут изготовлены все лоскутные блоки. Эти блоки следует выровнять, при необходимости их нужно подрезать.
Блоки соединяются полосами подходящего цвета. Чтобы одеяло получилось красивым, то следует вначале пришить все соединительные полосы по горизонтали и только затем по вертикали.
К готовому лоскутному полотну пришивается подкладка, под которую предварительно укладывается слой синтепона. Затем нужно на машинке сделать несколько общих швов, чтобы «бутерброд» не расслаивался.
Последним этапом становится окантовка. Для этого пришивается заутюженная пополам полоска, шириной в 8 см. Главное при выполнении этого этапа красиво оформит углы одеяла.
Лоскутное одеяло станет отличным способом украсить спальню. А для комфортного здорового сна следует купить удобный матрас.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.