Темари – традиционный японский сувенир

26.01.2020 05:15

Темари – традиционный японский сувенир
Япония остается для нас загадочной страной со своими традициями и тайнами. Населению удалось сохранить свою самобытность, это отражается в разнообразных техниках рукоделия. В частности, одним из видов древнего рукоделия становится техника – Темари. Суть техники в создании красочных шаров с геометрическим орнаментом. Такие шары оказывают гипнотическое влияние. Калейдоскоп рисунков завораживает.

Первый «Мяч принцессы» был создан более тысячи лет назад

Когда в Японию впервые попал мяч, который был сделан из оленьей кожи и предназначался для пинков ногами, о его внешнем виде никто не задумывался. Но для девушек, которые также любили подвижные игры, было решено создать ручной мяч. Нежные руки девушек могли пораниться о грубый мяч, так появился темари – мяч, расшитый нитками и с рисовой шелухой в качестве набивки. А если ваши руки нуждаются в лечении, и вы хотите получить исчерпывающую информацию, то посетите сайт неболеем, где вы найдете актуальную информацию о методах лечения.
Постепенно техника создания мячей перешла в разряд искусства. Шелковые нити, которыми расшивали кимоно или пальто для девочки стали применять для создания темари. Только в те времена шелковые нити были доступны только для знати, поэтому темари был дорогим подарком и относился к предметам роскоши. Только в 19 веке стали появляться первые школы по рукоделию. С тех времен появились династии мастеров этого рукоделия, а также появились специальные школы.

Техника создания шара счастья

Древние шары создавались из тканевых мешочков и шелухи (или деревянной бусины). Сегодня спектр используемых материалов довольно широк. Темари изготавливают из пенопласта, поролона, полиэтилена, стироформа, даже из теннисных мячей.
Вначале следует выбрать материал для основы шарика. Затем из этого материала сделать ровный шар. Этот шар нужно обмотать нитками (вначале шерстяными, а затем катушечными). Концы нитки следует закрепить под обмоткой.
Потом наносится разметка и шар нужно вышить. Узор должен быть симметричным, а мотив для узора можно выбирать любой. Традиционными мотивами стали изображения черепахи, бамбука, журавля, сливы, сакуры, хризантемы. Причем хризантема должны быть в любом случае, ведь это в Японии символ Солнца.
Не следует рассчитывать на быстрое овладение техникой. В Японии на обучение мастерству приходится тратить 2 года, поэтому сегодня темари остается дорогим сувениром.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.