Валяние из шерсти: с чего начать?

13.05.2020 16:15

Валяние из шерсти: с чего начать?

На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес к рукоделию и разным изделиям, сделанным вручную.

На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес к рукоделию и разным изделиям, сделанным вручную.

Многие осваивают немного подзабытую технику рукоделия – валяние из шерсти, которое переживает сейчас новое рождение. Раньше в основном валяли валенки, коврики. Сейчас с помощью этой техники можно валять игрушки, сумочки и брошки, цветы, жилетки, красивые варежки и бусы.

Свойства шерсти

Прежде чем заняться этой техникой, необходимо изучить свойства шерсти – главного атрибута валяния. Для валяния, как мокрого, так и сухого, используется шерсть домашних животных, в основном овечья или же козья. Если у вас есть собака, можно брать шерсть и от этого животного. Но чаще всего используется шерсть овец. Чтобы изделие у вас получилось, необходимо применять только непряденую шерсть, которую можно найти в магазинах рукоделия или заказать через интернет.

Если вы хотите свалять вещь, которая будет у вас контактировать с кожей, нужно выбирать нежную шерсть, не вызывающую раздражения. Для этих целей больше всего подходит мериносовая нежная шерсть.

Техники валяния

Существуют две основные техники валяния. Мокрое валяние требует наличия места для проведения процедуры, достаточную силу рук, много свободного времени. Этот способ более трудоемкий и сложный. Важно равномерно разложить шерсть, не допуская утолщений. Нужно также правильно раскатывать шерсть скалкой, прикладывая значительную физическую силу. С помощью мокрого валяния чаще всего изготавливают большие полотна, из которых делают одежду, а также разные аксессуары. Мокрое валяние используется для изготовления валенок.

Сухое валяние предполагает замену воды и мыла на специальные иглы. Суть ее заключается в многократном протыкании комочка шерсти иглами. Такая техника подходит для изготовления игрушек, бусин, украшений. Эти две техники прекрасно сочетаются друг с другом, при этом получаются по-настоящему красивые и уникальные вещи.

2024 © "klubochek.net". Все права защищены. Карта сайта.